Top.Mail.Ru
История, География
Педагогическое образование - История, География

История, География

Педагогическое образование
Бакалавриат
Очная

Описание программы

О программе

На этой программе историю и географию изучают не только по учебникам и картам. Студенты участвуют в археологических раскопках, работают в краеведческом музее, ведут исследования и публикуют научные статьи по их результатам. Прошлое, настоящее и география Амурской области составляют региональную компоненту программы. Сочетание исторического и географического образования открывает широкие возможности для профессиональной реализации и обеспечивает хорошие позиции выпускников на рынке труда. Программа рассчитана на тех, кто имеет высокие карьерные амбиции, так как она позволяет получать фундаментальные знания в области истории и географии.

Особенности программы

Программа ориентирована на подготовку современных педагогов, подготовленных к эффективному решению педагогических задач в преподавании истории и географии, умеющих проектировать и организовывать инновационный образовательный процесс на основе современных образовательных технологий, активных и интерактивных форм и методов обучения и индивидуализации обучения.

Студенты программы являются участниками проекта «Мои первые шаги в профессию», наставниками учеников в базовых школах БГПУ, участвуют в географических и археологических экспедициях.

Сильные стороны программы

  • Дисциплины по профилям программы преподают высококвалифицированные доктора и кандидаты наук.
  • В программу включены курсы по истории и географии Приамурья и Дальнего Востока.
  • Обучение по дополнительным образовательным программам.

Детали

Количество мест
18 Бюджетных
2 Договорных
Уровень образования
Бакалавриат
Срок и форма обучения
5 лет - Очная
ЕГЭ/вступительные испытания
Обязательные предметы
Предметы по выбору
Обществознание 42
Русский язык 42
История 38
География 40
Английский язык 35
Вступительные испытания на базе СПО
Психология 30
Педагогика 30
Русский язык 42
Стоимость обучения в 2026
Очная
199 700 рублей

Руководитель программы

Заведующий кафедрой географии и биологии

Репринцева Юлия Сергеевна

Доктор педагогических наук, доцент
Подробнее

Преподаватели

Буяров Дмитрий Владимирович

Кандидат философских наук, доцент
  • Заведующий кафедрой всеобщей истории, философии и культурологии
  • Директор НОЦ востоковедения БГПУ; Учебные курсы: «История Китая», «История международных отношений»

Алексеева Татьяна Геннадьевна

  • Доцент
  • Кандидат географических наук, доцент

Головин Сергей Александрович

Доктор исторических наук
  • Профессор кафедры истории России и специальных исторических дисциплин БГПУ
  • Член Ученого совета Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского; Автор более 100 статей и 12 монографий

Что вы будете изучать во время обучения?

Современные образовательные технологии и проверенные методики
  • Экономическая и социальная география зарубежных стран
  • Физическая география материков и океанов
  • Экономическая география России
  • Основы экономики и технологии важнейших отраслей хозяйства
  • Археология
  • История стран Азии и Африки
  • Новейшая история России
  • Сможете заниматься исследованиями, участвовать в конференциях, напишите научно-исследовательские и проектные работы.
  • Исполните мечту и примите участие в археологической экспедиции и комплексном изучении своей страны.
  • Изучите уникальные архивные документы и предметы в музее.
  • Пройдете стажировку в ведущих вузах и научно-исследовательских институтах России.
  • Поступите в магистратуру.

Ваши возможности?

Квалификация для профессионального роста и развития

Вы будете применять полученные знания на практике?

Формирование профессиональных навыков через практическую деятельность

Учебные практики проводятся в архивах, музеях и лучших школах города Благовещенска, а археологическая практика – на месте раскопок под руководством специалистов Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Организуются выездные практики студентов в различные регионы России.

  • Умение преподавать историю и географию так, что эти предметы станут любимыми у ваших учеников.
  • Владение современными методами и технологиями обучения в профессиональной деятельности.

Какие результаты вы получите?

Ключевые компетенции, которые вы приобретете

О нас

Какие мы?

Идеальный студент нашей программы – это активный, ответственный, целеустремленный, добросовестный, отзывчивый человек с многосторонними интересами.

Во что мы верим?

Любовь к своей стране и родному краю можно воспитать через знание истории, природы, опыт общения с интересным и мудрым наставником.

Где вы сможете работать после обучения

Образовательные учреждения

  • учитель истории и географии
  • преподаватель истории и географии

Учреждения культуры

  • сотрудник музея, архива
  • археологи

Органы государственного и муниципального управления