Новостная лента

Амурская область присоединился к военно-патриотической акции Знание.Герои.
1 Июня 2023

Амурская область присоединился к военно-патриотической акции Знание.Герои.

В Благовещенском государственном педагогическом университете школьники на мероприятии, организованном Российского общества "Знание", встретились с экспертами в области истории, которые рассказали им не только о подвигах предков, но и о современной армии и ее задачах, а также поговорили о том какую роль играет Амурская область в истории России.

Акция собрала более 100 школьников старших классов города Благовещенска. Среди них обучающиеся школ: №2, №22, №10, №17, №27, №28 и 11 лицей. Некоторые из ребят являются участниками движения «Юнармия» и представителями Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

«Я с детства участвовала в конкурсах чтецов на военную тематику, которая мне близка, поэтому, когда я узнала, что в городе будут проходить такие лекции я сразу же решила сходить и позвала с собой своих друзей и одноклассников. Во-первых нам, как школьникам интересно посещать подобные мероприятия, а во-вторых это очень важно в связи с последними событиями, происходящими в мире», - отметила участница Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Ольга Юрченко.

Школьники узнали о подвигах основателей Приамурья, о героях и событиях Великой Отечественной войны и современных конфликтах, а также лекторы-преподаватели Благовещенского государственного педагогического университета отметили роль Амурской области в истории России. Одной из важнейших тем стала фальсификация событий западными странами и причинах этого явления, а также события специальной военной операции на Украине.

«Наш университет стал первым среди вузов Амурской области, принявших участие в всероссийской военно-патриотической просветительской акции — Знание.Герои организованной Российским Обществом «Знание». Подобные мероприятия очень важны, они помогают сохранить и передать память о нашей истории, о тех, кто защищал нашу страну и наш народ, а также способствуют формированию патриотических чувств и гражданской ответственности у молодёжи», - отметила ректор БГПУ Вера Щёкина.

Всероссийская военно-патриотическая акция Знание.Герои стартовала 18 апреля по всей стране. О запуске проекта объявил Первый заместитель Руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко, выступая на одноименном форуме Знание. Герои в московской студии Российского общества «Знание».

Акция нацелена на воспитание в молодом поколении любви к Родине, уважения к героическим поступкам самоотверженному труду, служению стране и согражданам. Герои настоящего времени будут делиться с молодежью личными историями и жизненным опытом. Из первых уст ребята услышат, что двигало этими людьми в минуты подвига и почему большинство из них не считают свои поступки героическими. Целями акции является и углубление знаний молодого поколения об истории России, воинской славе родных регионов, о СВО и ее истинных причинах, а также спикеры затронут темы о борьбе с фальсификацией истории.

Всероссийская просветительская акция продлится до 23 июня и охватит все регионы страны. Более полумиллиона юных россиян станут участниками открытых диалогов с героями современности, а также историками, политологами, государственными и общественными деятелями.

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее