Новостная лента

Единый методический день на ФИЯ
24 Марта 2023

Факультет иностранных языков принял активное участие в IX Региональном научно-методическом фестивале «Единый методический день», организованном 24 марта БГПУ.


В ходе работы 5 секций более 100 преподавателей, учителей и студентов обсудили актуальные вопросы обучения английскому, китайскому, немецкому, французскому языкам и русскому языку как иностранному.  

Участники из учреждений общего и профессионального среднего образования из Благовещенска, Свободного, Циолковского, Нерюнгри, Талакана, Буреи и других городов и сел Амурской области отметили особую актуальность обсужденных проблем.   Организаторы ФИЯ сумели привлечь к участию в качестве экспертов преподавателей зарубежных партнеров: Д. Маркис, преподавателя немецкого языка языкового института «Perfekt Deutsch» (ФРГ, г. Дортмунд), Ян Лихуа и Ли Сюцзюань, китайских преподавателей из Института Конфуция БГПУ, а также Салу Мусса Мансур (Нигер), слушателя специального факультета ДВОКУ, осветившего вопросы франкофонии на Африканском континенте. 

На секции немецкого языка участники поделились опытом поиска путей профессионального роста молодых педагогов, обсудили вопросы организации проектно-исследовательской деятельности студентов в колледже, специфику обучения немецкому языку как второму иностранному в средней школе и некоторые методы работы на уроках немецкого языка. 

Работа секции «Французский язык» позволила рассмотреть пути развития «гибких навыков» учащихся на уроках французского языка, проектные, проблемные и игровые методы в обучении.   Актуальные вопросы обучения китайскому языку в школе касались интенсивных методов в работе учителя, формирования 4К компетенций учащихся, а также взаимосвязанного обучения китайской культуре и китайскому языку. 

Самые многочисленные участники секции «Английский язык» обсудили результаты ЕГЭ-2022 по английскому языку и изменения в ЕГЭ-2023,  рассмотрели  тематический словарь как средство развития иноязычной коммуникативной компетенции учащихся, заслушали опыт работы по развитию мотивации к чтению посредством авторского книжного блога, по использованию инфографики и спели все вместе песни о мире на английском языке.  

Секция «Русский язык как иностранный» обсудила проблемы повышения продуктивности занятий в работе с иностранными студентами, использования различного типа упражнений в обучении, песен на русском языке, а также ответили на вопрос «Зачем нужна этимология при изучении лингвострановедения».

Другие новости
29 Марта 2024

Важная информация!

МЧС России реализует информационную политику по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также снижениюих негативных последствий.

Подробнее
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее