Новостная лента

Памятный мемориал 
22 Марта 2023

Воспитанники хормейстера из БГПУ в память о любимом педагоге установили мемориал

И поделились приятными воспоминаниями из прошлого. Там, где заканчиваются слова, начинается музыка. Вдохновленные и благодарные благовещенцы установили памятный арт-объект талантливому вокалисту, педагогу и хормейстеру Нине Гуменюк. Творческий мемориал «обосновался» в БГПУ. Инициатором его создания стали воспитанники талантливого преподавателя. С «городским» корреспондентом они поделились теплыми воспоминаниями о педагоге.
 
— Она человек яркий и энергичный. За своих студентов, за своих хоровиков она просто была горой!
 
Талант, харизма и невероятный магнетизм. Все это – хормейстер Нина Гуменюк в памяти своих учеников. Маргарита 
Пецык в коллективе была старостой. Со своим наставником и педагогом объездила пол России. В составе хора поучаствовала в областных, всероссийских и международных конкурсах. Вместе с хормейстером делили не только победы, но еще горести и радости жизни.
 
«Готова была за каждого хоровика и позаботиться, и дать дельный совет, но у нас еще одна из визитных карточек хора была…Нина Петровна просила, пединститут выделял деньги, собственно, профсоюз и закупал булочки, чтоб студенты после пар не просто сидели голодные, а пришли в хоровую студию,, которая сейчас за стенкой, и поели булочки с чаем, согрелись», - рассказала вокалист сводного академического хора БГПУ под руководством Нины Гуменюк Маргарита Пецык.  


Нина Гуменюк работала в БГПУ с 1988 года. Заслуженный работник культуры России, награждена медалью «
Ветеран труда», отмечена Почетным знаком Всесоюзной организации профсоюзов, отличник народного просвещения. Под ее руководством коллектив многократно побеждал во всероссийских и международных конкурсах. С теплотой педагога вспоминают все воспитанники. Все 30 лет работы в университете она не просто растила талантливых вокалистов. Вкладывала душу в каждого, занималась эстетическим и духовно-нравственным воспитанием.
 
«Она уникальный человек. Она могла из 50 человек всех слышать просто, когда ей надо. Она прекрасно слышала всех! Видела потенциал в людях и отдавалась полностью этому процессу, все свое время она посвящала нам, то есть мы у нее учились на индивидуальных занятиях, все было расписано по времени: кушаешь булочки, занимаешься, потом поешь», - отметил вокалист сводного академического хора БГПУ под руководством Нины Гуменюк Павел Косицын.  
Песня закончилась 2 октября 2020 года. В этот день Нины Гуменюк не стало. В память о ней в стенах педуниверситета вокалисты хора установили памятную табличку. Откликнулись на зов не только хоровики. Макет и дизайн мемориала разработала благовещенка, не причастная к музыке.
 
— Нина Петровна была человек настолько яркий, что просто так забыть ее достаточно сложно. Со всей России мы собрались поделиться и печалью по поводу ее ухода, захотелось, чтобы память об этом человеке была не только у нас, но и осталась в нашем городе.
 
Не осталось в стороне и руководство БГПУ. Дополнили мемориал книгами и фортепиано. С символичной цитатой Генриха Гейне: «Там, где кончаются слова, начинается музыка».
 
«У нас был инструмент, и инструмент – это как элемент деятельности хора, его репетиций, подготовки и так далее. Поэтому все образовалось в такой, скорее арт-объект, творческий объект, объект искусства. Память, она ведь бывает разной. Можно скорбеть, а можно вдохновляться. Я думаю, что Нина Петровна была бы счастлива, зная, что ею вдохновляются», - отметила начальник управления по воспитательной работе БГПУ Марина Воронина.  
Появится возле памятного арт-объекта и портрет Нины Гуменюк. С табличкой и QR-кодом, пройдя по которому, получится подробно познакомиться с педагогом, самыми талантливыми учениками хормейстера и историей коллектива.

Автор материала: Александра Мотошина.

Другие новости
23 Апреля 2024

Конференция

25 апреля в БГПУ пройдет самое масштабное научное событие года в жизни Университета - 2(73) итоговая научно-практическая конференция студентов и преподавателей, в ходе которой будут представлены доклады по результатам исследований, проведённых в этом учебном году. 

Подробнее
23 Апреля 2024

Экспедиция в город Свободный

С 18 по 19 апреля в г. Свободный проходила выездная педагогическая экспедиция факультета педагогики и психологии

Подробнее
23 Апреля 2024

Телемост с Китаем

25 апреля в 15.00 состоится телемост с Китаем «Русский язык – успешный старт в профессии»

Подробнее