Новостная лента

Набор группы для занятий в ШПР
20 Марта 2023

В БГПУ больше двадцати лет ведутся дополнительные занятия со школьниками города по предметам школьного курса. Центр организации довузовского образования (ЦОДО) набирает группы школьников для занятий в Школе программирования и робототехники (ШПР).

Преподаватели и студенты физико-математического факультета занимаются с обучающимися в ШПР в различных направлениях. Например, учат работать с прикладными программами для подготовки в школе сообщений, организации внеклассных мероприятий;  занимаются конструированием и программированием роботов; обучают программированию на языке Scratch для создания мультфильмов и компьютерных игр.

Робототехника это область знаний, которая является метапредметной.  Для занятий робототехникой требуются знания по математике, физике, информатике, филологические знания, технологические знания. На занятиях обучающиеся школ города расширяют свои знания, учатся работать в команде, пробуют свои силы в соревнованиях.

Перед новым годом прошли первые робототехнические соревнования по перетягиванию каната в группах начинающих обучающихся. Ребята попробовали программировать роботов для решения конкретной задачи. После первых пробных заездов выявляли недостатки конструкции робота, совершенствовали ее.

Были даже курьезные случаи, например, неправильно выставленный робот не упирался утащить противника на свою сторону, а добровольно шел на сторону соперника, тем самым даря ему победу.

На фото школьники на занятиях по программированию, конструированию роботов и соревнования по перетягиванию каната.

Другие новости
19 Апреля 2024

Победа в региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Наши ребята стали лучшими в компетенции "Изобразительное искусство"

Подробнее
19 Апреля 2024

Здесь не крайний, а только лишь Дальний Восток

18-19 апреля в Благовещенском государственном педагогическом университете состоялась I Дальневосточная олимпиада по краеведению среди студентов вузов и ссузов

Подробнее
19 Апреля 2024

I чемпионат Амурской области по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации среди школьников Амурской области

Сборка спилс-карт осуществлялась за ограниченный временной период, установленный оргкомитетом: время сборки карты Российской Федерации – до 10 минут, Амурской области – до 5 минут.

Подробнее