Новостная лента

В «Движении первых» определили участников «Университетских смен» 
16 Марта 2023

Российское движение детей и молодежи назвало ведущие педагогические вузы страны, которые уже этой весной примут сотни мальчишек и девчонок в рамках проекта «Университетские смены». Школьники отправятся в увлекательное путешествие в мир студенчества: побывают на лекциях и экскурсиях, узнают больше о профессиях будущего и о том, какого это быть студентом. По итогам отборочного тура было получено более 5 тысяч уникальных работ, среди которых определить лучшие было очень сложной задачей. Согласно условиям конкурсного задания, участники должны были написать эссе на тему «Моя траектория успеха», а также подготовить видеоролик, отражающий миссию Движения. Кроме того, каждый конкурсант представил дипломы, грамоты, сертификаты и рекомендательные письма о своих достижениях.

«Интерес к проекту со стороны мальчишек и девчонок со всей страны колоссальный!  Более 1000 победителей конкурсных отборов получат возможность отправиться в увлекательное путешествие в мир студенчества уже на весенних каникулах.  Ребята смогут познакомиться с университетской жизнью, посетить лекции, научные лаборатории и музеи. Это поможет многим определиться с выбором будущей профессии и ответить на главный вопрос в судьбе каждого: «Что же будет после школы?» , - подчеркнул председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров.

По его словам, «Университетские смены» не только подарят незабываемый опыт и возможность познакомиться с лучшими вузами страны, но позволят провести каникулы с пользой.

Знакомить школьников с самыми важными профессиями и перспективами, заряжать позитивом и стремлением к знаниям уже в скором времени будут 27 российских вузов, среди которых - Алтайский государственный педагогический университет, Благовещенский государственный педагогический университет, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко, Дагестанский государственный педагогический университет; Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева и многие другие.

Особое внимание будет уделено ребятам из новых российских территорий. В частности, почти 150 ребят из Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской области примут Воронежский и Чеченский государственные педагогические университеты, а также Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

Кстати, ранее в «Движении первых» назвали имена счастливчиков, которые стали участниками проекта «Университетские смены». Среди них – победители Всероссийского онлайн-марафона «14 дней в Движении», а также Весеннего этапа проекта. Кстати, участие в сменах бесплатное.

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее