Новостная лента

У выдающегося учёного-географа, профессора кафедры географии Шиндяловой Инны Петровны – юбилей
24 Января 2023

Шиндялова Инна Петровна родилась в городе Воронеже. В 1950 году поступила учиться в Воронежский государственный педагогический институт по специальности «География». В 1954-55 годах работала учителем географии в Ново-Усманской средней школе. В 1955 году поступила в аспирантуру Воронежского пединститута при кафедре физической географии СССР по специальности «Физгеография», которую окончила в сентябре 1958 года. И была направлена для работы в Благовещенский государственный педагогический институт, где зачислена в штат на должность старшего преподавателя с 1 октября 1958 года. Читала курсы «Физическая география СССР», «Общее землеведение». Из характеристики, которая была написана заведующим кафедрой географии: «…За время работы показала себя как хорошо подготовленный, высоко квалифицированный работник. Лекции её отличаются научностью, высокой идейностью, носят воспитывающий характер».

11 июня 1969 года избрана на должность и.о. доцента кафедры географии. Занималась научной работой, разрабатывая тему кандидатской диссертации. Инна Петровна провела множество полевых исследований, выступала с докладами о своих работах на научных конференциях. С 1 апреля 1970 года прикрепилась для работы над кандидатской диссертацией к кафедре физической географии Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена, сроком на 3 года.

В 1972 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук по теме «Опыт оценки условий современного рельефообразования Приамурской лесостепи и влияние на него хозяйственной деятельности». Вела активную работу по методике вузовского преподавания географии, руководила методологическим семинаром кафедры географии БГПИ.

В январе 1976 года Инне Петровне присвоено ученое звание доцента по кафедре физической географии СССР. В 1978 году она прошла 3-хмесячную стажировку при кафедре физической географии МГПИ им. В.И. Ленина. Вела активную общественную работу, являясь членом Географического общества СССР и общества «Знание».

В октябре 1981 года Шиндялова И.П. избрана деканом естественно-географического факультета БГПИ и вплоть до апреля 1990 года выполняла обязанности в этой должности. В этот период факультет по итогам социалистических соревнований занимал только призовые места (преимущественно первые). ЕГФ был награжден Красным знаменем за работу коллектива и Красным знаменем за работу комсомольской организации. За время работы деканом Инна Петровна неоднократно получала благодарности за плодотворную работу, внесшую весомый вклад в развитие факультета и университета. Была награждена знаком Министерства высшего и среднего специального образования СССР «За отличные успехи в работе».

Помимо этого, Инна Петровна продолжала вести активную научную и методическую работу, стажируясь в МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургском педагогическом университете им. Герцена Выступала на конференциях регионального и всесоюзного уровня в Москве, Тобольске, Новосибирске, Новокузнецке, Владивостоке, Хабаровске и др. Читала лекции по исторической географии и одновременно работала над монографией «Историческая география Приамурья». Работала в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Владивостока. По материалам, собранным в архивах, опубликовала более 50 статей. 

В ноябре 2002 года Инна Петровна избрана на должность профессора кафедры географии. В январе 2007 года за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов Шиндялова И.П. была награждена нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Также награждена медалью «Ветеран Труда», медалью «Защитнику свободной России», нагрудным знаком «Отличник народного просвещения». Инна Петровна посвятила нашему вузу 54! года, внеся неоценимый вклад в его развитие и процветание!!!

Другие новости
26 Апреля 2024

Победа в конкурсе от Росмолодежь

Переверзева Татьяна, студентки 3 курса ИФФ, вошла в список победителей конкурса микрогрантов, от АИС Росмолодежь, с проектом под названием "Просвещайся".

Подробнее
26 Апреля 2024

Учитель создает будущее

Командир СПО «Ориентир» Кочкина Дарья заняла 2 место в номинации «Профориентационная игра». В этой номинации была представлена игра «Тест-драйв в Педагогическом»

Подробнее
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее