Новостная лента

Первый шаг навстречу работе мечты: в Благовещенске состоялся молодежный карьерный форум Российского общества «Знание» 
16 Ноября 2022

Резюме, карьерный план и тайм-менеджмент, собственный бизнес и социальная деятельность, критическое мышление и эмоциональный интеллект — это и многое другое изучали старшеклассники и студенты Благовещенска на молодежном форуме Российского общества «Знание» «С места в карьеру». 16 ноября в Благовещенском государственном педагогическом университете для молодежи прошли лекции, мастер-классы, а также презентации программ стажировок в крупнейших региональных компаниях.

Карьерный форум в Благовещенске продлился 6 часов и содержал выступления опытных наставников, которые делились с молодежной аудиторией своими знаниями и практическими рекомендациями по покорению карьерных вершин.

На открытии форума выступила министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

«Что значит «с места в карьеру»? Это значит — со знанием. У человека можно отнять все, но только не знания. И если они крепкие, системные, если человек постоянно развивается, приобретая новые знания, то можно стартовать и с места в карьеру, — подчеркнула министр образования и добавила: — Сколько времени нужно для того, чтобы выучиться? Вся жизнь. Ты не знаешь, что произойдет в жизни, и нужно всегда не бояться учиться».

Программа форума состояла из треков «Развитие», «Карьера в компании», а также трека, посвященного профессиональным возможностям настоящего времени. Каждый участник выбрал наиболее интересное для себя направление.

Наставники форума предметно разбирали вопросы профессионального самоопределения, поиска работы, составления резюме и карьерного плана. Руководитель и инструктор программ «Коллекции Приключений», педагог-психолог, тьютор профориентационного проекта «Лето моей карьеры» Нино Мачабели перечислила инструменты и методы, которые позволяют выявить свои таланты и профессиональные предрасположенности, расставить личные и карьерные приоритеты, а также сделать правильный выбор профессии. Нино Мачабели выступила также с лекцией об эмоциональном интеллекте. Молодые люди узнали, как эмоциональный интеллект помогает решать повседневные задачи, ставить перспективные цели, выстраивать эффективную коммуникацию с окружающими людьми, оптимизировать рабочие процессы.

Правила составления резюме и сопроводительного письма к нему пошагово разобрала психолог, психотерапевт, коуч, профориентатор, тренер ООО «КомандаПРО» Светлана Браташ и привела примеры грамотного описания соискателями личных и профессиональных качеств. Молодые участники форума попробовали свои силы в составлении резюме в соответствии с актуальными требованиями работодателей. Под руководством Светланы Браташ участники также прошли практикум по планированию карьеры в условиях неопределенности: ребята составили свои личные карьерные планы, сформулировали долгосрочные и краткосрочные цели.

Руководитель проектов «Kokoc Group» Фёдор Жуков рассказал о преодолении стрессов и эмоционального выгорания в условиях работы нон-стоп, а также о значении так называемого work-life balance. Фёдор Жуков прочитал лекцию об актуальном и востребованном работодателями навыке — умении работать в режиме неопределенности. В рамках форума также состоялись выступления, посвященные критическому мышлению и стратегии концентрации внимания. Участники фокусировались на главном в потоке информации, учились принимать рациональные решения, формулировать сильные аргументы при коммуникации, изучали инструменты, позволяющие увеличить продолжительность концентрации внимания.

О таком современном и все более популярном направлении в профессиональном развитии, как социальная деятельность, прочитал лекцию директор event-компании IN-EVENTS, директор акселерационной программы «ТАВРИДА.СОЗДАВАЙ» для Арт-кластера «Таврида», эксперт-наставник Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи Дмитрий Ногтев. Он остановился на основных направлениях социальной деятельности и будущем этой отрасли.

Он же познакомил молодых людей с возможностями и карьерными перспективами, которые сегодня открыты в их родном регионе. Наставник описал меры государственной поддержки для молодежи, перечислил свободные ниши и перспективные направления для развития бизнеса.

Наставники карьерного форума делились опытом создания и реализации бизнес-проектов — как анализировать рынок и изучать тренды, исходя из этого строить бизнес, описали истории успешных предпринимателей, разобрали основные ошибки начинающих стартаперов. Ребята в ходе практических занятий изучали управление проектами и их оптимизацию, формулировали цели, сроки и этапы их развития.

Завершился форум презентацией программ стажировок в Благовещенске: представители крупных региональных компаний рассказали о возможностях и преимуществах стажировки и трудоустройства в представляемых ими организациях, а также провели тренировочные собеседования со всеми желающими участниками форума.

Проект «С места в карьеру» стартовал весной этого года. В рамках онлайн- и офлайн-форумов в различных городах России молодые люди общаются с представителями крупнейших региональных компаний, узнают истории успеха предпринимателей, проходят экспресс-собеседования для оценки своих компетенций, составляют первые резюме при участии опытных HR-специалистов, а некоторые участники получают предложения работы. К настоящему моменту в проекте приняли участие более 8000 молодых людей и 150 наставников, профессионалов в разных областях: от экономики до творчества.  Уже сегодня можно говорить о том, что такой формат карьерных консультаций и знакомства с профессиями очень востребован у молодежи.



Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.


Другие новости
26 Апреля 2024

Победа в конкурсе от Росмолодежь

Переверзева Татьяна, студентки 3 курса ИФФ, вошла в список победителей конкурса микрогрантов, от АИС Росмолодежь, с проектом под названием "Просвещайся".

Подробнее
26 Апреля 2024

Учитель создает будущее

Командир СПО «Ориентир» Кочкина Дарья заняла 2 место в номинации «Профориентационная игра». В этой номинации была представлена игра «Тест-драйв в Педагогическом»

Подробнее
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее