Новостная лента

«Изучаем языки на протяжении всей жизни»
28 Сентября 2022

Ежегодно 26 сентября студенты ФИЯ принимают участие в праздновании Европейского дня иностранных языков.

Значение иностранных языков в жизни культурного человека люди понимали во все времена. Так, два века назад было модно в обществе блеснуть знанием французского, немецкого или латыни. Знание хотя бы одного иностранного языка уже тогда считалось нормой.

С началом нового тысячелетия ЮНЕСКО провозгласило XXI век веком полиглотов, и на весь мир прозвучал девиз: «Изучаем языки на протяжении всей жизни». 2001 год был объявлен Всемирным Годом Языков и призван повысить интерес к языковому наследию человечества. Именно тогда был учреждён новый праздник – Европейский день иностранных языков. Его основными целями считаются:

- привлечение внимания к проблеме изучения языков с целью повышения уровня межкультурного и межъязыкового взаимопонимания;

- демонстрация богатства языкового и культурного разнообразия Европы;

- поощрение изучения и освоение различных языков как в школах, так и вне их на протяжении всей жизни человека.

В разных странах к празднику традиционно приурочено проведение различных мероприятий – это конференции, семинары, лекции и открытые уроки в учебных заведениях, концерты, выставки и т. п.

В настоящее время вопросы содружества, сотрудничества, сосуществования разных культур и толерантности актуальны как никогда. Языки обогащают, развивают, дисциплинируют ум, расширяют горизонты видимого мира. Сейчас все больше и больше людей свободно разговаривают на нескольких иностранных языках, что приветствуется и в нашем университете.

В этом году студентами ФИЯ были изготовлены красочные постеры, объединённые темой «Иностранная литература». Каждый постер был посвящён какому-либо художественному произведению на иностранном языке, чтобы привлечь к нему внимание и мотивировать к прочтению. Кроме краткого содержания были представлены информация об авторе, картинки с эпизодами и важные цитаты на языке оригинала. Знакомая многим «Алиса в стране чудес», популярный во всём мире «Гарри Поттер», сказочные красавицы «Золушка» и «Белоснежка», «Похититель теней», «Золотой горшок», «Сумерки» и даже произведения на китайском языке («Путешествие на Запад» и «Отцовская спина») ‒ все они нашли своё место на стендах благодаря творчеству студентов 1 и 2 курсов. Также в праздновании приняли участие студенты, изучающие русский язык как иностранный. Они представили в своей работе произведение А. Куприна «Куст сирени».

Благодарим участников выставки и желаем всем приятного прочтения.

Другие новости
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее
25 Апреля 2024

Подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

На Сахалине было подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

Подробнее
25 Апреля 2024

Конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Жители Амурской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Подробнее