Новостная лента

«Наука – это интересно!»
27 Сентября 2022

В педагогическом технопарке «Кванториум» им. С.В. Ланкина с 24 по 26 сентября прошел интенсив «Наука – это интересно!»

Обучающиеся педагогических классов Амурской области, в рамках оздоровительной профильной смены для социально-активных школьников «ПРОЕКТория», в течение трех дней работали над научными проектами по технологическому, естественнонаучному и медиа направлениям под руководством Рыковой Оксаны Алексеевны, Акобян Грача Камоевича, Лаврентьевой Светланы Игоревны, Суняйкиной Екатерины Викторовны, Зубакиной Ирины Николаевны, Коломыцына Евгения Александровича, Лунева Кирилла Александровича и студентов-волонтеров естественно-географического и  историко-филологического факультетов. 

Команда медиа-группы представила проект «Рассуждения о смысле жизни», результатом которого явился видеоролик, раскрывающий смысл жизни современной молодежи. 

Ребята в естественнонаучном направлении с интересом проводили исследования по изучению химических показателей газированной воды, по обнаружению ГМО в продуктах питания, по влиянию влиянии нагрузок на частоту сердечных сокращений, по влиянию музыки на ритмы электроэнцефалограммы. В ходе работы обучающиеся ни только познакомились с новыми для них методами исследования, с цифровой лабораторией Releon, но и расширили свой кругозор в вопросах, выбранной ими темы исследования. Продуктом явились проекты в виде презентаций по итогам проделанной работы, где отражены полученные результаты, в которых отметили, что исследованные виноград и банан не являются ГМО, Milkis является наиболее безопасным напитком для эмали зубов человека, частота сердечных сокращений увеличивается при физических нагрузках, а рок музыка вызывает десинхронизацию ритмов в головном мозге. 

В лаборатории технологической направленности работа кипела в прямом смысле слова. Группа ребят трудилась над изготовлением шкатулки с использованием лазерного гравера, другая ни только сделали 3D модель эксклюзивных экспонатов музея, но и продемонстрировали их, напечатав на 3D-принтере, третья группа разработала алгоритма парковки с использованием платформы Robomaster

Не менее интересной оказалась работа ребят по проектированию комнаты в виртуальном мире, куда желающие могли попасть в период демонстрации-презентации квартиры с использованием очков виртуальной реальности. 

В целом обучающиеся смены «ПРОЕКТория» узнали много нового, закрепили теоретические знания на практике, а самое главное – это увлекающиеся и горящие глаза ребят, которые покидая стены педагогического технопарка «Кванториум» им. С.В. Ланкина узнали и увидели, что «Наука – это интересно!».

Другие новости
26 Апреля 2024

Учитель создает будущее

Командир СПО «Ориентир» Кочкина Дарья заняла 2 место в номинации «Профориентационная игра». В этой номинации была представлена игра «Тест-драйв в Педагогическом»

Подробнее
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее
25 Апреля 2024

Подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

На Сахалине было подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

Подробнее