Новостная лента

«А был ли мальчик?»
21 Сентября 2022

16 сентября в день рождения Джульетты со студентами и преподавателями БГПУ  встретился  режиссёр Амурского театра драмы, Роман Сергеевич Зареев. 

Зачем? Чтобы обсудить новую театральную постановку «Ромео и Джульетты» У. Шекспира. Встречу организовали профессор кафедры русского языка и литературы Н.В. Киреева и декан ИФФ В.В. Гуськов.

«А был ли мальчик?» – с такого вопроса начался диалог режиссёра и участников встречи, вновь поднимая пресловутый «шекспировский вопрос» . Режиссер привёл немало доводов в пользу того, что такая личность, как Шекспир существовала, а значит, мальчик был.
Вместе со студентами режиссёр разобрал спорные моменты пьесы,  открыл новые грани шекспировского текста, порассуждал о жанре... Если коротко, то погрузил зрителей в малую часть работы режиссёра-постановщика.  Многие ребята активно помогали Роману Сергеевичу Зарееву в «поисках правды», а в конце встречи задали интересующие их вопросы. 

Атмосфера на встрече была дружеская, располагающая к общению, часто звучали шутки, случаи из жизни и смех. Роман Сергеевич предстал не только как талантливый режиссёр, но и впечатлил актёрской игрой. Он объяснил собравшимся своё виденье пьесы и свою режиссёрскую позицию. «На сцене я в первую очередь представляю интересы зрителя, вас. Вы видите спектакль моими глазами», – так завершил встречу Роман Зареев. И пригласил всех на премьеру «Ромео и Джульетты», которая состоится 30 сентября.


Фотографии со встречи можно получить по ссылке.

Другие новости
19 Апреля 2024

Победа в региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Наши ребята стали лучшими в компетенции "Изобразительное искусство"

Подробнее
19 Апреля 2024

Здесь не крайний, а только лишь Дальний Восток

18-19 апреля в Благовещенском государственном педагогическом университете состоялась I Дальневосточная олимпиада по краеведению среди студентов вузов и ссузов

Подробнее
19 Апреля 2024

I чемпионат Амурской области по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации среди школьников Амурской области

Сборка спилс-карт осуществлялась за ограниченный временной период, установленный оргкомитетом: время сборки карты Российской Федерации – до 10 минут, Амурской области – до 5 минут.

Подробнее