Новостная лента

Студенты БГПУ участники  всероссийского молодёжного историко-культурного форума «Истоки»
18 Августа 2022

Для участников были организованы образовательные площадки, панельные дискуссии и мастер-классы различных направлений – от спорта до дипломатии, от рукоделия до настольных игр, а также экскурсии, где можно напрямую «прикоснуться» к истории. Также был организован проектный интенсив, где за считанные дни участники познакомились напрямую с проектной деятельностью, сами написали проекты и защитили их.

После Форума Н. Очкуров и С. Пустоленко поделились своими впечатлениями.

Н.Очкуров: «Для меня форум стал настоящим открытием новых знаний, опыта, знакомств со студентами и педагогами со всей России. Понравилась и программа форума, особенно хочется выделить лекцию директора Института США и Канады РАН Валерия Николаевича Гарбузова, в своей лекции Валерий Николаевич отметил важность изучения не только отечественной истории, но и всемирной.

Выпала возможность поработать с документами Ленинградского областного государственного архива. В формате игры участники семинара раскладывали документы времен блокады Ленинграда в хронологическом порядке.

Привлекли внимание лекции-семинары преподавателей Псковского государственного университета. Заведующая научно-образовательной лабораторией изучения событий Второй мировой войны и противодействия фальсификации истории Татьяна Григорьевна Хришкевич рассказала о формировании нацизма в Германии.

Также была встреча с губернатором Псковской области и Митрополитом Тихоном (Шевкуновым), где обсуждались вопросы истории Пскова.

Из экскурсий больше всего произвела впечатление экскурсия в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, спасибо Иеромонаху Анастасию Байкову за то, что показал нам монастырь и его столь удивительные пещеры!

Спасибо организаторам форума за эти 5 дней, мы обязательно вернемся!

Отдельное спасибо Дмитрию Владимировичу Буярову и руководству университета за такую возможность побывать у истоков нашей родины!»

С. Пустоленко: «Лично для меня форум явил собой квинтэссенцию чего-то нового и необычного. Это и люди, и мероприятия, и места. Программа форума была насыщенная, не было времени заскучать, расположили нас в комфортабельных корпусах, сразу видно – организаторы средств не жалели. Также очень интересно было слушать спикеров, это люди знающие своё дело и в истории хорошо разбирающиеся, при чём не только в отечественной, но и всемирной.

В ходе проведённых мастер-классов особенно понравился тот, что посвящён дипломатии. В формате игры, три команды (Россия, Британия и Германия) имея ряд изначальных условий на 1900 год должны были заключить ряд двусторонних, и что самое главное, выгодных договоров. в ходе игры выяснилось, что договориться даже в шуточной форме между разными странами, не учитывая огромное количество всевозможных обстоятельств невозможно.

Привлекли внимание лекции-семинары преподавателей Псковского государственного университета. Заведующая научно-образовательной лабораторией изучения событий Второй мировой войны и противодействия фальсификации истории Татьяна Григорьевна Хришкевич рассказала о формировании нацизма в Германии.

Из экскурсий больше всего понравилась экскурсия в Псково-Печерский монастырь. Виды и красоты этого монастыря, нетронутого историей в моей памяти останутся навсегда.

В целом, форум очень понравился, организаторам огромный почёт и уважение за проведённую работу, обязательно ещё приеду по возможности.

Также отдельное спасибо Дмитрию Владимировичу Буярову и руководству моего ВУЗа за то, что отправили на столь значимое мероприятие и позволили посетить места, что имеют такую важность для истории нашей Родины».

Студенты БГПУ вернулись домой с огромным багажом опыта, знаний, эмоций и знакомств по всей стране и за её пределами.

Другие новости
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее
25 Апреля 2024

Подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

На Сахалине было подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

Подробнее
25 Апреля 2024

Конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Жители Амурской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Подробнее