Новостная лента

Помнить – героев, гордиться – земляками 
8 Июня 2022


Продолжаем наполнять нашу рубрику выдающимися преподавателями, пришедшими с фронта и навсегда оставившими свой след в истории вуза. Сегодня нам бы хотелось поведать вам об одном из директоров БГПИ. Вот краткая биографическая справка о нём:

Розин Александр Григорьевич – родился в 1920 г. в городе Сталино, на Украине, в 1937 г. после окончания средней школы поступил в Московский институт истории, философии и литературы (МИФЛИ), но в 1938 г. по семейным обстоятельствам перевелся в Днепропетровский государственный университет на филологический факультет, который окончил в 1941 г. Затем был мобилизован в Армию, окончил Горьковское зенитное училище, служил в зенитных войсках, участвовал в боевых действиях на Кавказе.

С 1947 г. работал научным сотрудником музея в г. Казани, в 1947-1950 гг. учился в аспирантуре при Казанском педагогическом институте. В 1951 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию.

В 1951-1952 гг. работал в Казанском пединституте, 29 августа 1952 года приказом по Министерству просвещения РФ назначен заместителем директора по учебной и научной работе и заведующим кафедрой литературы Благовещенского пединститута.

В 1953 г. с февраля по август по приказу Министерства исполнял обязанности директора института, деятельно обеспечивал нормальный учебный процесс и совершенствование кадрового состава института.

В 1955 г. по личной просьбе был освобожден от работы в Благовещенском пединституте.

Другие новости
26 Апреля 2024

Победа в конкурсе от Росмолодежь

Переверзева Татьяна, студентки 3 курса ИФФ, вошла в список победителей конкурса микрогрантов, от АИС Росмолодежь, с проектом под названием "Просвещайся".

Подробнее
26 Апреля 2024

Учитель создает будущее

Командир СПО «Ориентир» Кочкина Дарья заняла 2 место в номинации «Профориентационная игра». В этой номинации была представлена игра «Тест-драйв в Педагогическом»

Подробнее
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее