Новостная лента

Лицеист БГПУ   представит Россию на международной олимпиаде в Южной Корее
6 Июня 2022

В августе в Южной Корее Россия впервые представит команду школьников на международной «Молодежной олимпиаде стандартов». Сборную участников сформировали в Уфе на днях. Из 34 лидеров, прибывших из разных регионов страны, были отобраны семь ребят, которые отправятся представлять РФ на международном уровне. 

В их числе – ученик лицея БГПУ Назар Бауэр. 

Также в Корею поедут школьники из Нижнего Новгорода, Тольятти, Севастополя, Уфы, Саратова и Нижегородской области.

В течение месяца жюри конкурса оценивало анкеты и эссе школьников на тему «Для чего нужны стандарты?». На конкурс поступило более 230 заявок на участие, в отборочный тур вышли 75 школьников, в финал – 35 ребят. Старшеклассников оценивали по таким критериям, как творческий подход к решению задач, креативное мышление, знание английского языка.

«Хочу отметить, что победа эта не случайная, ей предшествовала долгая подготовка, чтение специальной литературы, – рассказала мама Назара Любовь Бауэр. – Многие не совсем понимают, что такое стандартизация. Если коротко, это деятельность по установлению норм и правил, которые гарантируют качество и безопасность продукции или услуг. Применяется она практически везде».
 
Из Уфы Назар вернулся не так давно. Сейчас он набирается сил, впереди – непростое лето. Перед поездкой в Корею для участников будет организована интенсивная подготовка. К слову, это будет первое путешествие Назара за границу.

«Молодежная олимпиада стандартов» проводится ежегодно с 2006 года. В 2021-м в ней участвовали 120 ребят из Китая, Индонезии, Японии, Кении, Республики Корея, Руанды, Сингапура. Основными целями и задачами олимпиады являются выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, повышение осведомленности общественности о важности стандартизации для безопасности, качества жизни и устойчивого развития.

Другие новости
26 Апреля 2024

Учитель создает будущее

Командир СПО «Ориентир» Кочкина Дарья заняла 2 место в номинации «Профориентационная игра». В этой номинации была представлена игра «Тест-драйв в Педагогическом»

Подробнее
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее
25 Апреля 2024

Подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

На Сахалине было подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

Подробнее