Новостная лента

Выпускник БГПУ погиб при выполнении боевой задачи
13 Мая 2022

Афанасьев Сергей Владимирович, капитан

Медаль  «За боевые отличия»

Медаль  «За воинскую доблесть  II степени»

Орден Мужества (посмертно)

Выпускник факультета физической культуры и спорта (2000 – 2005 гг.)

 

 

Афанасьев Сергей Владимирович родился 25 октября 1982 года в городе Благовещенске. Обучался в школе  № 1 г. Шимановска, в старшей школе обучался в педагогическом классе. В 2000 году поступил в БГПУ на факультет физической культуры и спорта.

Во время обучения в школе и университете занимал активную жизненную позицию, обладал лидерскими качествами, был бессменным капитаном команды в спортивных соревнованиях, что пригодилось ему во время прохождения службы в Вооружённых Силах Российской Федерации. Активно занимался гиревым спортом, выполнил первый взрослый разряд. Также участвовал в соревнованиях по футболу, баскетболу, выступал за честь школы, университета. Обучаясь в БГПУ, Сергей выполнил 1 разряд по плаванию.

В 2006-2008 году проходил службу на Тихоокеанском флоте в должности командира взвода морской пехоты в звании лейтенанта. Затем служил в Южном военном округе в знаменитой 22-ой гвардейской отдельной бригаде специального назначения, в должности командира группы специального назначения уже в звании капитана. Был неоднократно поощрен командованием бригады и командующим Южным военным округом, когда его группа заняла 1 место по итогам учений округа. Сергей Владимирович совершил более 50 прыжков с парашютом.

В настоящее время проходил службу в Южном военном округе – 100-ая отдельная  разведывательная бригада разведки 58 общевойсковой армии в должности командира группы разведки специального назначения.

13 марта 2022 был направлен для выполнения специальной операции на территории Украины. 06 мая 2022 года при выполнении боевой задачи по спасению и эвакуации раненых группа под командованием капитана Афанасьева С.В.  попала под артиллерийский огонь противника. Капитан Афанасьев С.В. получил тяжелое осколочное ранение не совместимое с жизнью.

Указом Президента Российской Федерации капитан Афанасьев Сергей Владимирович представлен к награде Орденом Мужества (посмертно).


Вечная память герою!

Другие новости
26 Апреля 2024

Победа в конкурсе от Росмолодежь

Переверзева Татьяна, студентки 3 курса ИФФ, вошла в список победителей конкурса микрогрантов, от АИС Росмолодежь, с проектом под названием "Просвещайся".

Подробнее
26 Апреля 2024

Учитель создает будущее

Командир СПО «Ориентир» Кочкина Дарья заняла 2 место в номинации «Профориентационная игра». В этой номинации была представлена игра «Тест-драйв в Педагогическом»

Подробнее
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее