Новостная лента

«ЛИНГВО-ВСЁ»
4 Мая 2022

28 апреля на факультете иностранных языков прошёл научно-популярный конкурс по филологии «ЛИНГВО-ВСЁ» для студентов 2 и 3 курсов.

Конкурс был разработан в рамках комплекса научно-популярных мероприятий для студентов ФИЯ «ABCdarium» и проводился в формате викторины «Своя игра». 

Вопросы для викторины были предоставлены преподавателями кафедр английской филологии и методики преподавания английского языка и романо-германских и восточных языков.

На этапе подготовки студенческие группы определились с составом команд, выбрали капитанов, которые должны были координировать обсуждение вопросов и озвучивать ответы, придумали командам названия и девизы. 

В конкурсе приняли участие 8 команд: «Речеведы» (201ан), «Лингво-лакуна» (202аф), «Lingua Dragons» (203ак), «Лакуны» (204ак), «Лингво-тим» (301ан), «Гранит» (302аф), «Совята» (303ак), «Круассанчики» (304ак).

Первый тур состоял из пяти категорий, посвящённых страноведению Великобритании, Германии, Франции, Китая и России. По итогам этого тура команды 2 и 3 курсов выступили примерно одинаково успешно.

Темой второго тура стала лингвистика, представленная такими дисциплинами, как фонетика, языкознание, история языка, лексикология и другими. 

Теперь в тройке лидеров оказались студенты 3 курса.

Вопросы третьего тура были связаны не только с лингвистикой, но и со смежными с ней науками – литературоведением, стилистикой, межкультурной коммуникацией, теорией и практикой перевода. 

Трём командам 3 курса удалось сохранить преимущество и принять участие в суперигре.

В суперигре команды сначала сделали ставки на желаемое количество очков в случае выигрыша, а потом им было предложено 8 категорий на выбор: «Территории», «Памятники», «Письменность», «Культура», «Выражения», «Произведения», «Персонажи» и «Метафоры».

Команды по очереди убирали категории, которые показались им наиболее сложными, и остановились на «Персонажах». 

Правильный ответ на вопрос по литературоведению в этой категории и ставка «ва-банк» помогли победить команде «Гранит» (302аф), второе место заняла команда «Лингво-тим» (301ан), третье – команда «Круассанчики» (304ак).

Все команды получили сертификаты и призы за участие, а победители и призёры были награждены дипломами и призами за I, II и III место.

Поздравляем команды с успешным участием! Желаем дальнейших успехов в освоении лингвистики и других научных дисциплин! 

Другие новости
26 Апреля 2024

Учитель создает будущее

Командир СПО «Ориентир» Кочкина Дарья заняла 2 место в номинации «Профориентационная игра». В этой номинации была представлена игра «Тест-драйв в Педагогическом»

Подробнее
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее
25 Апреля 2024

Подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

На Сахалине было подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

Подробнее