Новостная лента

Урок доброты в БГПУ
27 Апреля 2022

26 апреля в БГПУ состоялся Урок доброты, приуроченный к Международному Дню собак-поводырей.

Гостями Урока стали участник добровольческих акций, общественный деятель Игорь Юрьевич Коломыцын и его верный помощник – лабрадор Шел.

Игорь Юрьевич подробно рассказал студентам и лицеистам о том, какую роль в реабилитации незрячих людей играет собака-поводырь. Он также поделился личным опытом:

«Сначала нужно заполнить анкету, указать все данные о себе – начиная с роста и веса, заканчивая образом жизни и темпераментом. Дальше под тебя специалисты подбирают собаку. Мне, конечно, достался самый активный и здоровый лабрадор – Шел. Его с пятимесячного возраста готовили стать поводырем, а потом нас двоих тренировали вместе. Каждый день тренировки и лекции, потом экзамен. Мы его успешно сдали, и с тех пор Шел всегда со мной, во всем мне помогает».

Шел с радостью продемонстрировал присутствующим, каким командам он был научен, чтобы его хозяин смог безопасно ходить по улицам оживленного города, заходить в автобус, совершать покупки в магазине, посещать врача и многое другое.

Кроме того, выяснилось, что в Амурской области на сегодняшний день насчитывается более 120 незрячих людей, при этом лишь одна собака-поводырь. Игорь Юрьевич связывает это с двумя причинами: с одной стороны, достаточно непросто пройти обучение в Москве, а с другой – содержание поводыря связано с определёнными трудностями – и физическими, и материальными. Но несмотря на это, Игорь Юрьевич с большой благодарностью относится к своему помощнику и другу.

В заключении он отметил: «Такие Уроки доброты являются важным и полезным делом. Особенно здесь, с вами – будущими учителями. Станете педагогами, рассказывайте, пожалуйста, малышам о собаках-поводырях и их огромной помощи для незрячих людей».

 

Другие новости
26 Апреля 2024

Победа в конкурсе от Росмолодежь

Переверзева Татьяна, студентки 3 курса ИФФ, вошла в список победителей конкурса микрогрантов, от АИС Росмолодежь, с проектом под названием "Просвещайся".

Подробнее
26 Апреля 2024

Учитель создает будущее

Командир СПО «Ориентир» Кочкина Дарья заняла 2 место в номинации «Профориентационная игра». В этой номинации была представлена игра «Тест-драйв в Педагогическом»

Подробнее
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее