Новостная лента

IV стратегическая сессия по реализации программы академического лидерства «Приоритет-2030. Дальний Восток» прошла в Москве 15 и 16 апреля
18 Апреля 2022

Ректор БГПУ Вера Витальевна Щёкина и проректор по воспитательной и социальной работе Ольга Владимировна Селезнёва представили на сессии свой проект «Учитель будущего для новой школы России»

Программа «Приоритет 2030. Дальний Восток» имеет мощный потенциал не только для развития Дальневосточного федерального округа, но и для экономики всей страны. 

Замысел – запустить на Дальнем Востоке программу, которая позволит университетам развиваться, встраиваясь в социально-экономическую повестку государства.

Перед командами 32 вузов выступили глава Минобрнауки России Валерий Фальков и Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

В ходе слушаний представители дальневосточных вузов рассказали о том, какой вклад готовы внести в экономику округа, чем их вуз может повысить привлекательность для абитуриентов и как обеспечит кадрами системообразующие предприятия Дальнего Востока.

Ректор БГПУ Вера Витальевна Щёкина отметила: «Наша стратегическая цель – создание системы профессиональной подготовки учителя будущего для реализации 4К-модели выпускника школы».

4К-модель, в современном понимании, подразумевает четыре важные характеристики личности: критическое мышление, креативность, коммуникация, кооперация. 

Для этого БГПУ намерен провести полную трансформацию и стать ядром научно-педагогического кластера, способствующего росту экономического и социально-культурного потенциала региона.

В рамках стратегической сессии состоялась предзащита программ развития вузов. Финальные защиты пройдут в июне 2022 года. По их результатам будет определено, какие из вузов войдут в программу и получат гранты на развитие.

Также были обозначены основные шаги, которые необходимо сделать вузам, чтобы пройти конкурсный отбор и получить федеральные гранты на развитие:

Главное в программе - фактор конкуренции.

Одна из задач программы - наращивание исследовательской компоненты. Современные университеты - это не только места концентрации знаний, но и агенты экономического роста.

Обязательное условие – формирование команды.

Отправная точка для участия в программе - подготовка командой программы изменений.

Подлинный анализ текущего положения дел.

Сессия показала, что у дальневосточных университетов есть исторический шанс стать интеллектуальными и логистическими центрами для всех ведущих российских университетов, связующим звеном с Юго-Восточной Азией.

Другие новости
26 Апреля 2024

Победа в конкурсе от Росмолодежь

Переверзева Татьяна, студентки 3 курса ИФФ, вошла в список победителей конкурса микрогрантов, от АИС Росмолодежь, с проектом под названием "Просвещайся".

Подробнее
26 Апреля 2024

Учитель создает будущее

Командир СПО «Ориентир» Кочкина Дарья заняла 2 место в номинации «Профориентационная игра». В этой номинации была представлена игра «Тест-драйв в Педагогическом»

Подробнее
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее