Новостная лента

Единый методический день на Факультете иностранных языков
28 Марта 2022

В рамках VIII регионального научно-методического фестиваля «Единый методический день» на факультете иностранных языков состоялась работа четырёх секций, посвященных обсуждению актуальных вопросов методики обучения иностранным языкам с участием 73 педагогов из школ города Благовещенска, городов и сел Тамбовского, Завитинского, Зейского, Михайловского, Свободненского, Бурейского районов.

Заседание секции английской филологии и методики преподавания английского языка было посвящено ЕГЭ по английскому языку 2022, основным изменениям, тенденциям и приемам работы. Преподавателями кафедры Бровкиной Е.В., Пожидаевой Е.А., Аниховской Т.В., Марченко В.В. были представлены доклады и мастер-классы на русском и английском языках, которые затронули вопросы изменения в структуре письменной части ЕГЭ, проблемы разработки эффективных приемов подготовки к  устной части экзамена, использования регионально-ориентированных текстов при подготовке к заданиям на чтение в формате ЕГЭ, а также способы интеграции возможностей кванториума БГПУ в преподавание английского языка при создании заданий на аудирование.
Во время работы секции было вручено благодарственное письмо Светлане Семёновне Брегадзе, учителю английского языка школы №5 г. Благовещенска, за многолетний плодотворный труд по обучению английскому языку учащихся города и большую методическую помощь молодым педагогам.

Участники секции «Современные тенденции в обучении французскому языку как второму иностранному» обсудили вопросы как мотивировать учащихся к изучению французского языка, как поддержать их интерес, как сделать процесс обучения максимально эффективным при небольшом количестве часов, как использовать современные информационно-коммуникационные технологии, играть или не играть с учащимися, используя смартфон на уроках?
Своим опытом на мастер-классах поделились и учителя школ, и студенты пятикурсники, представившие результаты своих теоретических исследований и первых практических наработок, реализованных во время педагогической практики. В ходе работы участники обсудили применение образовательных интернет-платформ, квест-технологий, ментальных карт для развития различных видов речевой деятельности и функциональной грамотности учащихся на уроках французского языка, а также использование буктрейлеров в рамках проектной деятельности во внеучебной работе.

В работе секции «Немецкий язык и методика его преподавания» приняли участие не только преподаватели и студенты-германисты БГПУ, но и коллеги из Германии и г. Комсомольска-на-Амуре. Диотима Маркис, преподаватель немецкого языка языкового института «Perfekt Deutsch» (ФРГ, г. Дортмунд) осветила актуальную проблему использования литературных произведений при обучении немецкому языку и проинформировала о содержании экзаменов для получения сертификатов разных уровней.
Второй онлайн-доклад на тему «Конкурс онлайн-проектов Digitale Ferien» как средство повышения мотивации обучающихся к изучению немецкого языка" представила О. В. Зелинская, учитель английского и немецкого языков высшей категории из лицея N 33 г. Комсомольска-на-Амуре.
Вопросы лингвострановедческой тематики, а также методики обучения немецкому языку, представленные преподавателями-германистами, вызвали большой интерес у участников. Студенты старших курсов рассказали об особенностях проведения Тест-драйва для будущих абитуриентов ФИЯ, а также поделились методическим опытом работы учителя немецкого языка в школах г. Благовещенска: об использовании аудиовизуальных подкастов при обучении аудированию; о проведении онлайн-уроков; о методах формирования социокультурной компетенции на внеклассном мероприятии по немецкому языку.

Впервые в работе секции «Современные тенденции в обучении китайскому языку» приняли участие не только российские коллеги и студенты, но и преподаватели Хэйхэского университета: Чэ Яньчжу, доцент института историко-культурного туризма, Цяо Юйвэй, лектор института международного образования, Чжу Хайцзин, заведующий кафедрой факультета русского языка института иностранных языков.  Благодаря современным технологиям участники секции прослушали доклады, посвященные методам обучения китайскому языку, развитию грамматических навыков при обучении китайскому языку, а также о культуре вырезания в обучении языку Поднебесной.
Учителя школ Благовещенска и преподаватели кафедры романо-германских языков обсудили вопросы особенностей ЕГЭ по китайскому языку, представили авторскую методику раннего обучения китайскому языку, поделились опытом обучения китайскому языку через погружение в языковую среду, а также рассказали о методах реализация проектной деятельности в школах. Студенты ФИЯ представили свой опыт использования интерактивных мобильных приложений в обучении китайскому языку. 

Другие новости
26 Апреля 2024

Победа в конкурсе от Росмолодежь

Переверзева Татьяна, студентки 3 курса ИФФ, вошла в список победителей конкурса микрогрантов, от АИС Росмолодежь, с проектом под названием "Просвещайся".

Подробнее
26 Апреля 2024

Учитель создает будущее

Командир СПО «Ориентир» Кочкина Дарья заняла 2 место в номинации «Профориентационная игра». В этой номинации была представлена игра «Тест-драйв в Педагогическом»

Подробнее
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее