Новостная лента

Весна – время финалов олимпиад школьников
15 Марта 2022

Только-только закончились подводные испытания в лаборатории Педагогического технопарка «Кванториум», которые проводила команда школьников – финалистов профиля «Водные робототехнические системы» и отгремели фанфары закрытия этого финала, а отдыхать некогда: 6 марта стартовал финал профиля «Интеллектуальные энергетические системы».

К уже имеющим опыт финалов Роберту Калентьеву, ученику 9 класса МАОУ “Лицея №11 города Благовещенска”, Даниилу Стукуну, ученику 8 класса МАОУ “Школы №12 города Благовещенска” присоединился третий член команды – ученик 8 класса Лицея БГПУ Андрей Бакрадзе. Андрей и Даниил также обучаются в Лицее Академии Яндекса на площадке БГПУ.

Финалистам традиционно следовало написать программу управления распределённой энергетической сетью, управляющей моделью небольшого поселения с объектами генерации (электростанции, ветрогенераторы и т. п.), потребителями разного уровня (жилые дома, больницы, промышленность) и соединяющей сетью. Программа должна выбирать оптимальный график производства, накопления и расхода ресурсов в зависимости от потребления и имеющихся источников энергии. И всё это – без участия человека.

Ребята первый раз участвуют в данном профиле, где востребованы знания по теории вероятностей и теории игр, дискретной математике и теории графов, теории аукционов и статистической обработке данных. Сложность этого года еще и в том, что участникам пришлось дистанционно управлять интеллектуальными сетями на аппаратно-программном комплексе “Интеллектуальные энергетические системы”, разработанном компанией Полюс-НТ и физически находящемся во время финала в Иркутске.

Училась играть на аукционах, создавать топологию сети и рассчитывать ее нагрузку команда бесстрашных благовещенских школьников на ходу. И результативно. Вновь мы можем поздравить ребят:

команда в составе: Андрей Бакрадзе, Роберт Калентьев, Даниил Стукун – 3 место в командном зачете финала всероссийской междисциплинарной олимпиады «Национальная технологическая олимпиада» в профиле «Интеллектуальные энергетические системы»,

Даниил Стукун – призер в личном зачете финала всероссийской междисциплинарной олимпиады «Национальная технологическая олимпиада» в профиле «Интеллектуальные энергетические системы».

Поздравляем победителей!

Другие новости
26 Апреля 2024

Победа в конкурсе от Росмолодежь

Переверзева Татьяна, студентки 3 курса ИФФ, вошла в список победителей конкурса микрогрантов, от АИС Росмолодежь, с проектом под названием "Просвещайся".

Подробнее
26 Апреля 2024

Учитель создает будущее

Командир СПО «Ориентир» Кочкина Дарья заняла 2 место в номинации «Профориентационная игра». В этой номинации была представлена игра «Тест-драйв в Педагогическом»

Подробнее
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее