Новостная лента

Новые звёзды на небосклоне Национальной технологической олимпиады 
15 Марта 2022

Сезон 2021-22 выдался нелёгким для ребят детского научно-образовательного центра БГПУ, участвующих в олимпиаде. Решение сложных задач двух отборочных туров, борьба до последнего дня за выход в финал, настрой на финалы во Владивостоке, Тюмени, Санкт-Петербурге и … новость о том, что все финалы пройдут в распределённом формате. А это означает: предметные туры с системой прокторинга, неделя упорной командной работы в смещенном времени с 14 до 23 часов и невозможность видеть работу своих соперников.

На неделю с 26 февраля по 5 марта лаборатория Педагогического технопарка «Кванториум» превратилась в полигон для работы благовещенской команды – финалистов профиля «Водные робототехнические системы» в составе Ивана Иванова, ученика 9 класса МАОУ “Гимназия №25 города Благовещенска”, Роберта Калентьева, ученика 9 класса МАОУ “Лицей №11 города Благовещенска”, Арсения Лиунши, ученика 8 класса МАОУ “Школа №5 города Благовещенска”, Даниила Стукуна, ученика 8 класса МАОУ “Школа №12 города Благовещенска”.  Арсений и Даниил также обучаются в Лицее Академии Яндекса на площадке БГПУ.

Финалистам этого года было необходимо разработать опытный макет подводного аппарата для определения наличия железа в исследуемой зоне на дне с пробоотборником для взятия образцов морского грунта. Также необходимо было протестировать систему автоматической классификации отобранных объектов при помощи алгоритмов компьютерного зрения.

Ребята успешно справились с большей частью задач командного этапа финала. Также в предметном туре достойный результат продемонстрировал Арсений и отличный – Даниил и Роберт.

И теперь мы можем поздравить ребят:

Арсений Лиунша – призер в личном зачете финала всероссийской междисциплинарной олимпиады «Национальная технологическая олимпиада» в профиле «Водные робототехнические системы».

Даниил Стукун – победитель в личном зачете финала всероссийской междисциплинарной олимпиады «Национальная технологическая олимпиада» в профиле «Водные робототехнические системы».

Роберт Калентьев – победитель в личном зачете финала всероссийской междисциплинарной олимпиады «Национальная технологическая олимпиада» в профиле «Водные робототехнические системы».

Особые слова благодарности хочется адресовать педагогам-наставникам: Галине Михайловне Федченко, доценту кафедры информатики и методики преподавания информатики; Евгению Александровичу Коломыцыну, директору Детского научно-образовательного центра БГПУ.

Ребята стали достойными преемниками своих предшественников – выпускников ДНОЦ БГПУ 2019, 2020, 2021 гг.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно Кружковым движением НТИ, АНО «Россия - страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Другие новости
26 Апреля 2024

Победа в конкурсе от Росмолодежь

Переверзева Татьяна, студентки 3 курса ИФФ, вошла в список победителей конкурса микрогрантов, от АИС Росмолодежь, с проектом под названием "Просвещайся".

Подробнее
26 Апреля 2024

Учитель создает будущее

Командир СПО «Ориентир» Кочкина Дарья заняла 2 место в номинации «Профориентационная игра». В этой номинации была представлена игра «Тест-драйв в Педагогическом»

Подробнее
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее