Новостная лента

 Российско-китайский научный семинар «Искусственный интеллект» (“Artificial Intelligence”)
8 Декабря 2021

2-3 декабря состоялся российско-китайский научный семинар «Искусственный интеллект» (“Artificial Intelligence”) в онлайн-формате в рамках деятельности Китайско-российского союза высших педагогических учебных заведений на базе Педагогического университета Центрального Китая.

Китайско-российский Союз высших педагогических учебных заведений был образован 18 апреля 2014 года в Пекине, где был проведен учредительный форум и подписан договор о создании Союза. Координирующими юридическими лицами Союза являются Московский педагогический государственный университет (МПГУ) с российской стороны и Пекинский педагогический университет с китайской стороны.

По состоянию на сегодня в состав Союза входят 12 российских и 8 китайских вузов. Одним из которых является Благовещенский государственный педагогический университет.

На симпозиуме наш вуз представляли ректор Вера Витальевна Щёкина, Начальник Управления по научной работе и международному сотрудничеству, директор Института Конфуция Николай Владимирович Кухаренко и доцент кафедры информатики и методики преподавания информатики БГПУ Галина Михайловна Федченко, которая выступила с докладом на тему «Путь школьника к Искусственному Интеллекту. С чего начать?».

Галина Михайловна осветила опыт обучения школьников тематике Искусственного интеллекта и аналитики больших данных на базе Центра организации довузовского образования и Детского научно-образовательного центра БГПУ, а также плодотворный опыт сотрудничества с Академией ИИ Сбера и участия в инициативах Кружкового движения «Практики будущего» и Национальной технологической олимпиады.

Мероприятия Китайско-российского Союза проводятся ежегодно, они направлены на углубление сотрудничества педагогических сообществ России и Китая. Основными являются форумы, конференции, семинары, курсы повышения квалификации.

Другие новости
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее
25 Апреля 2024

Подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

На Сахалине было подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

Подробнее
25 Апреля 2024

Конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Жители Амурской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Подробнее