Новостная лента

Международный медиапроект «Летопись Победы: из семейного архива»
9 Ноября 2021

Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь» и ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна» реализуют в ноябре-декабре 2021 года Международный медиапроект «Летопись победы: из семейного архива».

 Целью проекта является создать уникальный электронный и выставочный архив подвигов и историй времен Великой Отечественной войны, чтобы нынешнее поколение помнило своих героев, а последующее – знало и не допускало повторения этих страшных военных лет. Важно, чтобы не прерывалась связь времен, чтобы ниточка памяти тянулась от поколения к поколению.

 Планируемый результат проекта – сохранить память о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., о той цене, какой досталась фронтовикам и труженикам тыла Победа, о трагедии миллионов семей, когда война изменила жизни навсегда, о подвигах солдат, которые ценою своей жизни защищали города, села, деревни. Также важно передать гордость за победу всей нашей страны для будущих поколений. 

 К участию в проекте приглашаются учащиеся, аспиранты и сотрудники вузов и колледжей, школ, а также молодые журналисты, блогеры, издатели, дизайнеры, графики, художники со всей России и из других стран.

 Направления творческих работ, посвященных Великой Отечественной войне:

-  текстовые материалы по воспоминаниям близких и родных, ветеранов о событиях во время ВОВ: рассказы, очерки, заметки;

-  фото-архивы, письма с фронта и видеоролики на тему ВОВ;

-  дизайн-проекты: плакаты, коллажи, открытки;

-  художественные проекты: графика, фотографика, скетчи, зарисовки и т.д.;

 В рамках проекта будут собраны фото, иллюстрации, видео, художественные и дизайн-проекты, а также текстовые материалы по воспоминаниям ветеранов и их родных о событиях военных лет. На стендах выставки, которая будет экспонироваться в образовательных учреждениях и центрах культуры города, разместятся иллюстрированные рассказы о Великой Отечественной войне. Выставки будут проходить с 19 ноября по 10 декабря 2021 года на площадках в разных районах Санкт-Петербурга.

 «Летопись Победы» является продолжением медиапроектов, запущенных в 2018 году Городским студенческим пресс-центром Санкт-Петербурга: «Блокада75» – «Победа75» – «Летопись Победы: из семейного архива».

 Этапы реализации проекта:

 1-й этап (заочно) – информирование и приглашение к участию в срок до 30 октября 2021 года.

 2-й этап (заочно)  – сбор творческих работ участников. Прием работ до 10 ноября 2021 года включительно. Материалы высылаются в электронном виде на почту studpressa@gmail.com (с копией на почту nastia1smirnova@gmail.com) с темой письма  «Летопись Победы». В заявке необходимо указать полное ФИО автора и/или всех участников творческого коллектива; родной город, мобильные телефоны, адреса электронных почт каждого участника; название работы (проекта).

 3-й этап (заочно) – экспертиза представленных материалов в срок до 15 ноября 2021 года. Всем экспертам для отбор материалов для экспозиции на выставочных площадках в индивидуальном порядке будет выслан архив присланных материалов в электронном виде.

 4-й этап (очно) – подготовка выставочных экспозиций. Оформление выставочных площадок в срок с 18 ноября 2021 года.

 5-й этап (очно) – организация демонстрации экспозиции на выставочных площадках с 19 ноября по 10 декабря 2021 года.  В рамках реализации данного этапа будет проведена торжественная церемония открытия выставки 19 ноября 2021 года в актовом зале главного корпуса Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна по адресу: ул. Большая Морская д.18 с онлайн-трансляцией в социальной сети Вконтакте в официальной группе СПбГУПТД. На выставочных площадках будут проведены мастер-классы и творческие встречи с участниками проекта.

О месте проведения мероприятий в рамках очного этапа участники проекта будут уведомлены заранее путем e-mail рассылки писем-приглашений.

  Контактные лица:

 +79219426467 (WhatsApp) – Екатерина Николаевна Туголукова, руководитель проекта;

+79313599475 (WhatsApp) – Марина Викторовна Тарасова, координатор проекта;

+79217485191 – Людмила Егоровна Виноградова, куратор проекта

Другие новости
26 Апреля 2024

Победа в конкурсе от Росмолодежь

Переверзева Татьяна, студентки 3 курса ИФФ, вошла в список победителей конкурса микрогрантов, от АИС Росмолодежь, с проектом под названием "Просвещайся".

Подробнее
26 Апреля 2024

Учитель создает будущее

Командир СПО «Ориентир» Кочкина Дарья заняла 2 место в номинации «Профориентационная игра». В этой номинации была представлена игра «Тест-драйв в Педагогическом»

Подробнее
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее