Новостная лента

Литературный вечер «Плачет над городом звон колокольный…»
17 Мая 2021

14 мая в актовом зале БГПУ состоялся литературный вечер (спектакль)  «Плачет над городом звон колокольный…», посвящённый 150-летию со дня рождения и 120-летию с момента гибели первого амурского поэта, сотника Амурского казачьего полка Леонида Волкова. Мероприятие также было приурочено к 165-летию Благовещенска и 120-летию присвоения имени героически погибшего поэта казачьему хутору (ныне – село Волково Благовещенского района).

Идейный вдохновитель мероприятия – доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой русского языка и литературы БГПУ А.В. Урманов, автор многочисленных работ о литературной жизни Приамурья. Спектакль подготовлен силами Студенческого театра БГПУ под руководством Ирины Пестеревой (5 курс историко-филологического факультета).

Леонид Петрович Волков (1870–1900) – по оценке основателя литературного краеведения Приамурья А.В. Лосева, «первый амурский поэт», первый не только по времени, но и по значимости, по таланту. На рубеже XIX–XX столетий на Дальнем Востоке он был едва ли не самым ярким лириком – поэтом не только регионального, но и общенационального масштаба. Однако в силу идеологических причин (погиб за «веру, царя и самодержавное отчество») в течение более века Волков был предан почти полному забвению, книги его с 1902 г. не издавались, могила на военном кладбище Благовещенска утрачена.

Цель вечера – возвращение в современное культурное пространство имени и творческого наследия Л. Волкова. Участники спектакля читали его стихи, вспоминали о его судьбе, размышляли об актуальности его произведений, разыгрывали сценки. На вечере звучала живая музыка: фортепиано и скрипка аккомпанировали исполнителям, что погружало зрителей в атмосферу конца XIX столетия. В рамках поэтического вечера состоялось возвращение знаменитого романса на стихи Леонида Волкова «Перестаньте играть, эта сила огня…». Это произведение пользовалось большой любовью современников поэта, но впоследствии его мелодия была утрачена. Известный амурский поэт и музыкант Евгений Ерёмин презентовал слушателям новое прочтение старинного романса.

В зрительном зале, помимо студентов и преподавателей БГПУ, было немало гостей – выпускников прошлых лет, известных писателей, журналистов, сотрудников библиотек и музеев, школьных учителей, студентов благовещенских высших и средних специальных учебных заведений, представителей амурского казачества, обычных любителей поэтического слова.

Несмотря на волнение исполнителей, Студенческий театр с блеском справился со своей задачей. Необыкновенно возвышенная, трогательная атмосфера, царившая на сцене и в зрительном зале, убедила всех присутствующих, что поэзия Леонида Волкова жива, способна вызывать душевный отклик у сегодняшних читателей, а потому имя поэта, его творческое наследие должны более ощутимо присутствовать в современном культурном пространстве города и области.

 

Другие новости
29 Марта 2024

Важная информация!

МЧС России реализует информационную политику по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также снижениюих негативных последствий.

Подробнее
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее