Новостная лента

«Неделя истории стран Востока – 2021»
12 Апреля 2021

С 5 по 9 апреля в БГПУ уже ставшей традиционной прошла «Неделя истории стран Востока – 2021». Активное участие в мероприятиях приняли студенты 2-5 курсов историко-филологического факультета.

В рамках «Недели истории Востока» в БГПУ прошла выставка «Пропагандистский и агитационный плакат КНР». Открытие состоялось 5 апреля 2021 г. в 12.50 в ЦК БГПУ. Об особенностях пропаганды и наглядной агитации, которую, начиная с 1949 г. проводило и фактически до сих пор проводит руководство КНР, рассказал Томозов В.М. – студент 4-го курса историко-филологического факультета.

На выставке были представлены 85 плакатов по различной тематике. Студенты узнали о том, как зародилось данное явление, а также смогли ознакомиться с жанрами китайского плаката и его особенностями.

5 апреля в 13.00 состоялось мероприятие «Культурно-историческая визитка», которую продемонстрировали студенты 3 курса ИФФ.  В ходе мероприятия участники были поделены на группы, в которых им нужно было составить культурно-историческую визитку азиатской страны для привлечения туристов. Каждая команда творчески представила свою идею и достойно защитила ее. Все участники получили только положительные эмоции.

6 апреля в 9.40 студенты 5 курса приняли участие в тематическом дне, посвящённом кухне стран Востока. Студентами были приготовлены разнообразные блюда. Участники поделились историей происхождения, а также рецептом и способом приготовления. Одной из частей мероприятия стала дегустация приготовленного. По итогам тайного голосования лучшим было выбрано традиционное бурятское и монгольское блюдо – буузы (позы), которое приготовил Грешилов Евгений.

Среди студентов 4 курса историко-филологического факультета 8 апреля в 13.00 прошла выставка учебно-наглядных пособий по истории стран Востока. В ходе мероприятия были представлены различные работы, посвященные Китаю, Японии, Индии и Египту.

Путем голосования были определены победители:

1. Рязанцева Надежда, Шахрай Вероника – «Китайский храм Дао и Дэ»;

2. Бражников Александр – «Керамическое изделие времён культуры Яншао»;

3. Кириллова Анастасия, Миллер Ксения – «Маска Тутанхамона».

Подведение итогов и закрытие «Недели истории Востока – 2021» состоялось 9 апреля 2021 г.  Участники имели уникальную возможность познакомиться ближе с культурой стран Востока, проявить креативность, и представить свои работы аудитории.

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее