Новостная лента

На базе ЦОДО БГПУ прошли Весенние областные каникулы «ПЕД в классе»
31 Марта 2021

После годового перерыва вновь возобновились встречи педкласовцев ­­- учащихся Областного педагогического класса. 25-26 марта 2021 года на двухдневную образовательную программу Весенние областные каникулы «ПЕД в классе» приехали 9 педагогов и 62 старшеклассника, обучающихся в педагогических классах Тынды, Екатеринославки, Магдагачи, Тамбовки, Ивановки и Ивановского района. Впервые за много лет к нашим ребятам присоединились старшеклассники Свободненского района.

На открытии Весенних областных каникул всех участников приветствовала проректор по социальным вопросам и дополнительному образованию Селезнева Ольга Владимировна. Она сделала акцент на том, что работа педагогических классов – это важная часть сотрудничества БГПУ и школ Амурской области. Мы поддерживаем систему допрофессионального педагогического образования в Амурской области и старшеклассников-выпускников педагогических классов, выбирающих БГПУ для продолжения обучения.

По традиции учащиеся смогли выбрать два учебных предмета для консультирования по сложным заданиям ЕГЭ. В этом году это были: обществознание, история, английский язык, химия, биология, география, литература, информатика, русский язык и математика. Со старшеклассниками работали преподаватели вуза: Коломенская Валентина Владимировна, Аль-Янаи Елена Константиновна, Ермак Наталья Валентиновна, Астапович Ольга Викторовна, Репринцева Юлия Сергеевна, Федченко Галина Михайловна, Юсупова Ольга Николаевна, Панова Людмила Петровна, Тарасенко Ольга Викторовна, Старчеус Наталья Анатольевна, Камышная Ольга Николаевна. Организационным комитетом был выбран формат погружения в предмет, т.е. все три пары в течение одного дня ребята работали только по одному предмету. Старшеклассники с благодарностью отзывались о занятиях и с теплотой говорили о преподавателях, отмечали их высокую степень подготовки и отзывчивость: «нам все понятно», «надо же, как просто можно все объяснять», «много полезного взяли», «преподаватель – молодец, хорошо объясняет». 

25 марта, в рамках Дня открытых дверей, педклассовцы посетили встречи с деканами факультетов, задали интересующие их вопросы об обучении и поступлении в БГПУ.

У педагогов-наставников педагогических классов все занятия были интерактивными, а работа включала занятия по актуальному тематическому модулю «Педагогический класс как форма продуктивной допрофессиональной подготовки». В результате дискуссии педагоги пришли к выводу о необходимости обновления содержания образовательной программы «Основы педагогики и психологии», об увеличении часов на практику работы старшеклассников с детьми, договорились об обмене методическими материалами, о разработке и наполнении коллективного и индивидуальных портфолио старшеклассников. Полезным стал мастер-класс «Техника коллажирования в преподавании педагогики», который провела старший преподаватель кафедры экономики, управления и технологии Шкуркина Екатерина Сергеевна. А модели взаимодействия, построенные на занятиях по теме «Профильные школы в рамках сетевого взаимодействия» заместителя директора Регионального модельного центра дополнительного образования детей Амурской области Лантуховой Ирины Анатольевны, позволят в дальнейшем выстроить систему сетевого взаимодействия образовательных организаций и БГПУ на платформе «Навигатор дополнительного образования». 

На закрытии Весенних областных каникул «ПЕД в классе» были подведены итоги встречи, все участники получили сертификаты.

За профессионализм, верность педагогической профессии и большой вклад в подготовку выпускников Областного педагогического класса администрация БГПУ и сотрудники Центра организации довузовского образования выразили благодарность педагогам-руководителям педагогических классов: 


 Кудриной Марии Викторовне (МОБУ СОШ №1 с. Ивановка Ивановского района);

 Ищенко Татьяне Петровне (МОБУ СОШ с. Новоалексеевка Ивановского района);

 Гришковой Галине Анатольевне (МАОУ СОШ с. Среднебелая имени Героя Советского Союза Слюсаря А.Е. Ивановского района);

 Шариковой Ларисе Анатольевне (МАОУ СОШ с. Березовка Ивановского района);

 Саяпиной Марине Евгеньевне (МБОУ Тамбовская СОШ);

  Наталье Викторовне (МБОУ СОШ №3 пгт Уруша Сковородинского района);

 Гайдамака Марине Николаевне (МОБУ Магдагачинская СОШ №2 имени Героя Советского Союза М.Т. Курбатова);

 Малининой Нине Анатольевне (МОБУ ДО ЦДТ г. Тынды).


За многолетнее наставничество и большой вклад в организацию предпрофессиональной подготовки учеников Областного педагогического класса, за продвижение положительного имиджа современного педагога администрация БГПУ и сотрудники Центра организации довузовского образования выразили благодарность педагогам-руководителям педагогических классов:


 Белогубец Евгении Евгеньевне, руководителю педагогического класса, директору МОУ СОШ №2 с. Екатеринославка Октябрьского района;

   Горской Наталье Вячеславовне, руководителю педагогического класса, директору МОБУ ДО ЦДТ г. Тынды.

На закрытии Весенних областных каникул «ПЕД в классе» мы впервые смогли поздравить выпускников и вручить им удостоверения об окончании педагогического класса и памятные сувениры. Пусть им сопутствует удача и успех в жизни, а выбор дальнейшего профессионального пути будет связан с педагогикой и образованием

Другие новости
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее
25 Апреля 2024

Подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

На Сахалине было подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

Подробнее
25 Апреля 2024

Конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Жители Амурской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Подробнее