Новостная лента

Единый методический день на факультете иностранных языков
31 Марта 2021

26 марта состоялся фестиваль «Единый методический день», собравший учителей по иностранным языкам с разных уголков нашей области.

На секции, посвященной актуальным проблемам обучения немецкому языку, объединившей студентов и преподавателей-германистов, обсуждались проблемы обучения немецкому языку как второму иностранному в средних общеобразовательных школах г. Благовещенска и Амурской области.

В докладе доцента Иващик Е.А. была представлена специфика целей, содержания, средств и методов, раскрыты принципы обучения и освещена их реализация на уроках в лицее БГПУ.

С интересом было воспринято сообщение Фоминой Татьяны, студентки 501 ан, о методике внеклассного мероприятия на немецком языке, которое она провела в средней школе № 28 г. Благовещенска в рамках Конкурса педагогического мастерства БГПУ в 2020 году, где стала победителем в одной из номинаций.

Полина Колесник поделилась опытом обучения иноязычной лексике, который она приобрела на своей первой педагогической практике в Чигиринской средней школе. Студентка 401ан рассказала об использованных ею современных технических средствах обучения, благодаря которым удавалось стимулировать мотивацию школьников и проводить уроки на современном качественном уровне.

Студенты – участники обменялись впечатлениями о первой и второй педагогических практиках и высказали слова благодарности учителю немецкого языка Бедюх Г.В. за большую методическую и психологическую помощь.

Очень полезным было участие в методическом дне студентов 3 курса, готовящихся к своей первой педагогической практике в школе.

***

Учителя французского языка из школ Благовещенска, Райчихинска, Свободного, Циолковского и Нижней Полтавки собрались на заседание секции по французскому языку, работа которой была организована кафедрой романо-германских и восточных языков БГПУ совместно с ОО «Объединение преподавателей французского языка Амурской области».

Это событие стало завершающим в рамках традиционной Недели франкофонии в БГПУ, организуемой ежегодно в честь французского языка и для всех франкофонов университета, а также средних образовательных учреждений города и области.

В начале состоялось общее собрание объединения, в ходе которого руководитель совета ОО Кухаренко О.Н. отчиталась о проделанной работе организации в 2020 году. В форме круглого стола был обсужден и единогласно утвержден план мероприятий на 2021 год, среди которых – лингвистические конкурсы по французскому языку для студентов и школьников области, фестивали французской песни, конкурсы методических разработок для учителей, лэпбуков для учащихся, декламационного мастерства для студентов.

Кроме того, будут продолжены образовательные и межкультурные проекты, реализованные в предыдущие годы совместно со Специальной военной школой Сен-Сир, Лицеем Луи Перго и Колледжем Виктора Гюго в Безансоне. Наша молодежь совершенствует свои разговорные и письменные навыки на изучаемых иностранных языках – русском и французском, снимая видео и отправляя друг другу открытки. А самое главное, они лучше узнают культуры наших стран.

Методические мастер-классы были проведены Кухаренко О.Н. Она вовлекла учителей школ в разнообразные интерактивные игры, которые они смогут использовать в работе для развития речевых умений учащихся на французском языке и для повышения мотивации к его изучению. Все методические приемы соответствовали содержанию УМК, с которым работают учителя в школах. Отдельное практическое занятие было посвящено методике создания лэпбуков. Лэпбук – это самодельная интерактивная книжка-раскладушка, представляющая собой особую творческую форму организации учебного материала. В ней можно собирать рисунки, тесты, записи, картинки и др. по определенной изученной теме. Участники мастер-класса не только прослушали теоретический материал по теме, но и сами смастерили по лэпбуку.

Этот день, по признанию участников, был словно глоток свежего воздуха после длительного периода самоизоляции и разного рода ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Общение с коллегами – это главная ценность подобных встреч. Все участники вернулись в свои школы, благодарные и полные вдохновения продолжить работу, используя полученные знания и реализуя новые творческие идеи. 

***

Доклады и мастер-классы, проведенные преподавателями кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка, в этом году были посвящены актуальной теме «Преподавание английского языка в контексте агломерации Благовещенск-Хейхе». Как отметили в своем выступлении к.п.н. доцент Е.Л. Межакова и к.ф.н. доцент А.В. Архарова, именно английский язык может выступать сегодня в качестве связующего моста между Россией и Китаем, что позволяет наметить новые перспективы в реализации регионального компонента в нашей преподавательской деятельности.

Более 30 учителей из школ, гимназий и вузов города и области с удовольствием отправились в грамматическое авиапутешествие с к.п.н. доцентом Лесиной Т.В (“Going on an Air Journey” – Travelling Tips through Grammar and Interactive Activities), научились использовать цифровые технологии при освоении вокабуляра по теме «Канатная дорога» со старшими преподавателями Е.Е. Левушкиной и Е.В. Бровкиной (Technology Integration to Inspire Vocabulary Practice оn the TopicThe Amur River Cable Way”), оценили важность правильной подготовки к прохождению таможенных процедур со старшим преподавателем Е.А. Звягиной. (English Forum TheatreAt the Customs”), узнали, как забронировать номер в лучших гостиницах города с к.п.н. доцентами А.П. Кузнецовой и Т.И. Барышниковой (City Accommodation: Developing Interactive Skills in the EFL Classroom through Projectbased Learning), окунулись в культуру России, Китая и Великобритании на чайной церемонии со старшим преподавателем Е.А. Пожидаевой (Just My Cup of Tea: Raising Intercultural Awareness in the EFL Classroom), совершили экскурсию по культурным достопримечательностям Благовещенска с к.ф.н. доцентом Т.В. Аниховской (The School of Guides Project: Learning to Promote Local Cultural Tourism) и открыли для себя новые горизонты при чтении любимых и знакомых литературных произведений с к.п.н. доцентом И.А. Коваленко.

Учителя городских школ  и гимназий, а также СОШ с. Новосергеевка, Малиновской СОШ,  СОШ №2 пгт Серышево, Садовской СОШ Тамбовского района, гимназии №8 г.Райчихинска, МАОУ им.Агафонова с.Сосновка, преподаватели АмГУ и ДальГау выразили благодарность преподавателям кафедры за насыщенную, информативную, практико-ориентированную программу работы.

По окончании работы было приятно получить отзыв от коллег из школы №5 г. Благовещенска.

«Дорогие, уважаемые и ставшие за такой короткий промежуток времени любимыми (!) преподаватели нашего родного БГПУ. Наконец - то мы смогли опять встретиться. Мы очень скучали. Вы дали нам глоток воздуха, который был нам так необходим.

Взрослый человек весьма самодостаточен. Но даже к этой самодостаточности Вам удалось добавить, вдохнуть, смотивировать, вдохновить, направить, увлечь и гармонизировать. Самые добрые слова благодарности и искренние пожелания каждому преподавателю кафедры англ. филологии и методики преподавания англ. языка: Межаковой Е.Л Лесиной Т.В., Бровкиной Е.В., Левушкиной Е.Е., Барышниковой Т.И., Кузнецовой А.П, Пожидаевой Е.А., Аниховской Т.В Звягиной Е.А., Юсуповой О.Н.

Вы раззадорили нас! Вам удалось создать пространство для мозговых штурмов и живых дискуссий по предмету. Спасибо огромное за удовольствие быть снова студентами, жадными до знаний! Спасибо организаторам за отличную организацию и чрезвычайно насыщенную, информативную, практико-ориентированную программу работы и качественное сопровождение!

Процветания Вам, благоденствия, энергии. 

Участники ЕДМ.

Учителя школы № 5 города Благовещенска: Сомова Н.В., Брегадзе С.С., Зимичева Е.В., Крапивина Н.В., Мезенцева Э.А

Другие новости
26 Апреля 2024

Победа в конкурсе от Росмолодежь

Переверзева Татьяна, студентки 3 курса ИФФ, вошла в список победителей конкурса микрогрантов, от АИС Росмолодежь, с проектом под названием "Просвещайся".

Подробнее
26 Апреля 2024

Учитель создает будущее

Командир СПО «Ориентир» Кочкина Дарья заняла 2 место в номинации «Профориентационная игра». В этой номинации была представлена игра «Тест-драйв в Педагогическом»

Подробнее
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее