Новостная лента

Cерия тематических мероприятий, приуроченных к 75-летию начала «холодной войны» (1946-1991 гг.) прошли в БГПУ
13 Марта 2021

С 5 по 12 марта 2021 г. в Благовещенском государственном педагогическом университете прошла серия тематических мероприятий, приуроченных к 75-летию начала «холодной войны» (1946-1991 гг.).

Целью мероприятий являлось формирование целостного представления о политическом, идеологическом и экономическом противостоянии СССР и США, определившем содержание крупного периода всемирной истории.

Активное участие в мероприятиях приняли студенты 4 курса ИФФ.

Организаторами тематических мероприятий выступили: Благовещенский государственный педагогический университет, кафедра всеобщей истории, философии и культурологи, кафедра истории России и специальных исторических дисциплин, Амурское отделение Российского исторического общества.

Одним из первых мероприятий, проводимых в рамках данной темы, стала виртуальная выставка «Пропагандистские плакаты СССР в годы «холодной войны», состоявшаяся 5 марта в Инстаграм-аккаунте generalhistory.bgpu. Благодаря данной выставке, студенты смогли ознакомиться с агитационными плакатами СССР, а также сформировать собственное мнение о политике СССР, проводимой в годы «холодной войны».

С целью подробного ознакомления студентами с темой «холодной войны» (1946-1991 гг.) 9 марта преподавателями БГПУ были представлены доклады с презентациями. В ходе мероприятия была проведена лекция доцента кафедры всеобщей истории, философии и культурологии Д.В. Кузнецова «Холодная война: общая характеристика»; лекция заведующего кафедрой всеобщей истории, философии и культурологии Д.В. Буярова «Противостояние СССР и США в годы холодной войны в странах третьего мира»; лекция заведующего кафедрой истории России и специальных исторических дисциплин О.А. Шеломихина «Участие СССР в региональных конфликтах в годы холодной войны». В ходе данного мероприятия студенты вспомнили понятие «холодная война», выявили причины ее возникновения, а также рассмотрели её влияние на международные отношения и последствия для развития мировой политики.

В этот же день состоялось заседание Дискуссионного клуба БГПУ на тему «Взаимоотношения Российской Федерации и стран Запада в 2010-е годы: новая холодная война?» В ходе изложенных материалов были заданы вопросы аудитории, вследствие чего участники активно переходили к дискуссиям на тему «холодной войны».

В рамках проводимой тематической недели 10 марта был организован просмотр и обсуждение документального фильма «Риск» (режиссер Дмитрий Барщевский, 1987 г.), а также просмотр и обсуждение художественного фильма «Тринадцать дней» (режиссер Роджер Дональдсон, 2000 г.). В ходе обсуждения фильмов были затронуты актуальные и важные вопросы истории. Все участники мероприятия высказать своё мнение по представленным фильмам.

11 марта состоялся круглый стол под эгидой Амурского отделения Российского исторического общества (РИО), посвященный истории холодной войны (1946-1991 гг.). Ведущим данного мероприятия стал доцент кафедры истории России и специальных исторических дисциплин А.В. Баранов. В ходе данного мероприятия были затронуты различные дискуссионные вопросы по теме «холодной войны», которые вызвали достаточно большой интерес аудитории.

Студентам БГПУ 12 марта удалось посетить Амурское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». Студенты не только смогли встретиться с воинами-афганцами, но также познакомились с экспонатами, привезёнными из Афганистана в ходе военных операций в годы «холодной войны».

При подведении итогов серии тематических мероприятий, приуроченных к 75-летию начала «холодной войны» (1946-1991 гг.) нужно отметить высокий уровень подготовки докладов преподавателей и студентов, а также интерес аудитории, вызванный темой «холодной войны». Все мероприятия были проведены с соблюдением ограничительных мер в связи с пандемией «Covid19». Надеемся, что намного чаще будут проводиться подобные мероприятия важные для понимания событий всеобщей истории.

Другие новости
26 Апреля 2024

Победа в конкурсе от Росмолодежь

Переверзева Татьяна, студентки 3 курса ИФФ, вошла в список победителей конкурса микрогрантов, от АИС Росмолодежь, с проектом под названием "Просвещайся".

Подробнее
26 Апреля 2024

Учитель создает будущее

Командир СПО «Ориентир» Кочкина Дарья заняла 2 место в номинации «Профориентационная игра». В этой номинации была представлена игра «Тест-драйв в Педагогическом»

Подробнее
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее