Новостная лента

Всероссийский форум лидеров студенческих инициатив педагогических вузов
22 Сентября 2020

Всероссийский форум лидеров студенческих инициатив педагогических вузов проходил с 17 по 21 сентября в смешанном формате, сочетающем очные мероприятия и онлайн-встречи. Организатор:  Министерство просвещения РФ.

В форуме приняли участие представители педагогических вузов России по двум направлениям: студенческие лидеры проектов и студенческих инициатив, проректоры и начальники подразделений, курирующие воспитательную работу в педагогических университетах. На мероприятии БГПУ представляли Ольга Есикова  и М.В. Воронина. 

Цель мероприятия – обмен лучшими практиками работы студенческих объединений, развитие потенциала будущих педагогических работников, формирование единства и непрерывности воспитательного процесса. Участниками мероприятия стали более 70 человек от 33 педагогических университетов из всех федеральных округов Российской Федерации. 

В день открытия Форума прошло семинар-совещание "Укрепление воспитательной составляющей в высшем образовании". Спикеры семинара-совещания: заместитель министра Просвещения Российской Федерации Виктор Стефанович Басюк, заместитель министра Просвещения Российской Федерации Денис Евгеньевич Грибов, директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Михеев Игорь Анатольевич, директор департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Минпросвещения России Милехин Андрей Викторович.  

Подробнее о выступления заместителей Министра о возвращении воспитательной работы в школы и в педвузы по ссылке https://edu.gov.ru/press/2919/vozvraschenie-vospitatelnoy-raboty-v-shkoly-obsudili-na-forume-liderov-studencheskih-iniciativ-pedvuzov/  и трансляция встречи доступна по сссылке (начало на 4 часа 39 минут) https://www.youtube.com/watch?v=PM9WssbsW8o&ab_channel=%D0%90%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F 

Для участников форума прошел мастер-класс "Каким должен быть "Учитель Будущего?" от Алихана Динаева, победителя Всероссийского конкурса "Учитель года "России-2018", народного учителя Чеченской республики, руководителя Педагогической мастерской Алихана Динаева ЧГПУ, учителя обществознания Математической школы г. Грозный. (запись доступна по ссылке с 9 минуты  https://www.youtube.com/watch?v=PM9WssbsW8o&ab_channel=%D0%90%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F). 

20 сентября на Форуме состоялась презентация проекта  "Студенческий трек Профессионального конкурса "Учитель Будущего", на которой обсуждался вопрос организации конкурсных испытаний для студентов педагогических вузов.  Подробнее о проекте, партнером которого выступает и БГПУ на сайте https://teacheroffuture.ru/

Другие новости
26 Апреля 2024

Победа в конкурсе от Росмолодежь

Переверзева Татьяна, студентки 3 курса ИФФ, вошла в список победителей конкурса микрогрантов, от АИС Росмолодежь, с проектом под названием "Просвещайся".

Подробнее
26 Апреля 2024

Учитель создает будущее

Командир СПО «Ориентир» Кочкина Дарья заняла 2 место в номинации «Профориентационная игра». В этой номинации была представлена игра «Тест-драйв в Педагогическом»

Подробнее
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее