Новостная лента

«Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества»
6 Июня 2020

2-4 июня 2020 г. прошла Х международная научно-практическая конференция «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества».

 Основные организаторы конференции: Благовещенский государственный педагогический университет и Хэйхэский университет (КНР).

 Конференция прошла также при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области и Института народной дипломатии Азиатско-Тихоокеанского региона и Амурского отделения российского исторического общества.

 В этом году в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции пленарное заседание конференции, а также работа секций прошли в дистанционном формате на платформе Zoom Cloud Meetings. Данная конференция стала первым столь масштабным международным мероприятием, проведенным в онлайн формате в Амурской области.

 Международная научно-практическая конференция «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества» проводится с 2011 г. За это время она превратилась в важное научное мероприятие, в рамках которого российские и китайские исследователи – представители академической и вузовской науки Российской Федерации и Китайской Народной Республики – могут обмениваться мнениями по ключевым проблемам развития и взаимодействия России и Китая.

 2 июня, на открытии конференции выступили первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Киреева Екатерина Петровна, директор Института Дальнего Востока РАН Маслов Алексей Александрович, старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ-ВШЭ  Кашин Василий Борисович, заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока СПбГУ Колотов Владимир Николаевич, главный научный сотрудник Центра «Россия-Китай» Института Дальнего Востока РАН Петровский Владимир Евгеньевич.

 3 июня прошел круглый стол с учеными из Хэйхэского университета, открыл который своим выступлением уроженец г. Хэйхэ, вице-президент Института международных и стратегических исследований при Пекинском университете, профессор Гуань Гуйхай. После обеда состоялась секция «Актуальные проблемы филологии и межкультурной коммуникации», в ходе которой много внимания было уделено творчеству амурских авторов, исследованию взаимовлияния русского и китайского языков. Другие секции в этот день были посвящены истории российско-китайских отношений, а также современному состоянию системы международных отношений.

 4 июня завершился этот трехдневный научный Zoom-марафон. Одна из самых больших по числу выступающих секция называлась «Социально-экономическое развитие и взаимодействие РФ и КНР».

 Конференция объединила более ста ученых, аспирантов и студентов из разных городов России и зарубежья. Участники отметили уникальный трехдневный формат конференции и разнообразие тем для обсуждения, а также демократичную атмосферу мероприятия, где юные студенты, только начинающие свои научные изыскания, могут на равных общаться с ведущими российскими и зарубежными экспертами.

Другие новости
29 Марта 2024

Важная информация!

МЧС России реализует информационную политику по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также снижениюих негативных последствий.

Подробнее
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее