Новостная лента

Франкоязычный журнал БГПУ чтит память героев Великой Отечественной войны
2 Июня 2020

Среди материалов номера – портреты героев войны, дедов и прадедов учителей и учащихся школ Амурской области, принявших участие в проекте «Моя малая Родина и ее герои», из Магдагачи, Циолковского, Благовещенска. Алена Новикова, учащаяся 11 «А» класса Лицея БГПУ посвятила статью песням войны, она написала трогательные истории создания великих произведений, вдохновлявших советских солдат на жестокие бои с фашистами. Преподаватели кафедры романо-германских и восточных языков также приняли участие в номере: О.С. Плохотнюк исследовала вопрос обучения французскому языку в годы войны, а О.Н. Кухаренко побеседовала в интервью с историком Полем Мира, внуком мэра села Мейон во Франции, который принимал у себя десятки беженцев войны из соседних стран.

Переводы материалов историко-культурного проекта «Самый-самый Благовещенск» рассказали франкофонным читателям журнала из разных стран мира об одной из самых блистательных наступательных операций войны – Маньжурском форсировании Амура в августе 1945 года, а также представили уроженку Амурской области Нину Распопову, ставшую командиром взвода легендарного ночного авиаполка «Ночные ведьмы».

Курсант ДВОКУ из Конго Фред Стив Ики посвятил свой материал юбилею училища и поведал о том, как иностранные курсанты участвуют в праздновании Дня Победы.

Выпускницы БГПУ, ныне студентки магистратуры во французских университетах Юлия Титова и Валерия Кадничанская изучили веяния французской моды времен военных и послевоенных лет.

Кроме амурчан, в выпуске приняли участие коллеги из Томского госуниверситета, гимназии г. Калуги, Владивостока. Ценный вклад в выпуск внесли историки, члены ассоциации Мемориал Нормандия-Неман во Франции, дети пилотов знаменитого франко-советского авиаполка. Значительная часть материалов посвящена пилотам их советским механикам, из них мы узнаем, что в нашей стране чтут память Нормандии-Неман, пишут стихи, создают музеи, проводят исследования, возводят памятники.

Ознакомиться с номером можно по ссылке:

https://aefra.files.wordpress.com/2020/05/mai2020.pdf

Другие новости
26 Апреля 2024

Победа в конкурсе от Росмолодежь

Переверзева Татьяна, студентки 3 курса ИФФ, вошла в список победителей конкурса микрогрантов, от АИС Росмолодежь, с проектом под названием "Просвещайся".

Подробнее
26 Апреля 2024

Учитель создает будущее

Командир СПО «Ориентир» Кочкина Дарья заняла 2 место в номинации «Профориентационная игра». В этой номинации была представлена игра «Тест-драйв в Педагогическом»

Подробнее
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее