Новостная лента

Международный волонтёрский отряд БГПУ «Иван и Ван»:«совместная работа даёт лучший результат»
28 Ноября 2018

 

В Благовещенском педагогическом университете общественная жизнь кипит. Ни дня не проходит без новой идеи, ни недели – без нового мероприятия. Так, с начала нового учебного года действует международный волонтерский отряд "Иван и Ван". И уже смог зарекомендовать себя среди студентов с положительной стороны.

Отряд был создан по инициативе студентов международного факультета и факультета иностранных языков. В его составе и китайские, и русские ребята. Как возникла идея создания отряда?

Этот и другие вопросы задали слушатели ОДПП «журналистика» председателю отряда с китайской стороны, студентке 3 курса международного факультета Сюе Цзявэнь (Веронике).

«Волонтёрские отряды существовали у всех факультетов, кроме нашего», рассказывает Вероника. «Вместе проще что-либо организовать, совместная работа даёт лучший результат». Почему отряд называется «Иван и Ван»? Тут всё просто: в этом названии русский легко узнает самое известное русское имя, а китаец – самую известную китайскую фамилию. Забавная игра слов будто подчеркивает: дружба народов крепка и неразрывна.

Сама Вероника считает, что главной целью этого отряда является изучение языка. А изучать язык можно с помощью полезных и веселых дел. Повестка отряда обширна: покажут фильм на китайском языке, организуют чайную церемонию и конкурс плетения узлов

Растет и список уже выполненных дел.

 

Урок в школе

«Мы помогали нашему тьютору Анастасии Овчаренко провести урок в четырнадцатой школе для детей, изучающих китайский язык. Темой урока были приветствия. В одном из заданий нужно было нарисовать своё хобби, а потом все угадывали, чей это рисунок. Детям понравилось», - рассказывает о буднях отряда Сюе Цзявэнь. В чём, по ее мнению, польза такого отряда? «Помощь в учёбе, развитие себя и своего факультета, углубленное изучение русской культуры и знакомство с культурой китайской». 

 

«Своя игра» на тему «Терроризм. Вредные привычки. Здоровый образ жизни»

1 ноября ребята провели «Свою игру» для студентов младших курсов международного факультета. Ребята охотно участвовали в игре. Они не только отвечали на вопросы, связанные со здоровьем, здоровым образом жизни, терроризмом и т.д., но и на практике пытались понять, что вредно, а что полезно. Так, в одном из конкурсов нужно было с завязанными глазами определить продукт на вкус, озвучить его название по-русски, и сказать – вреден он или нет. А перед игрой организаторы подготовили плакат «Здоровый студент», каждому студенту выдали стикер. Ребята писали свое мнение о том, как сохранить здоровье, а потом наклеили стикеры на плакат. Мероприятие закончилось зажигательным флешмобом в исполнении всех присутствующих. Полезное и веселое дело!

 

«Котоквиз»

7 ноября в ОКЦ состоялась игра «Котоквиз», приуроченная ко Дню народного единства. Волонтеры и тут не остались в стороне. «Наша команда "Иван-и-Ван" была самой необычной, межнациональной, и в этом была наша сила!», - вспоминают участники. - Мы быстро отвечали на все вопросы, проявляли смекалку и сообразительность! Наша команда была одной из самых лучших, мы заняли почетное 3 место, но мы уверены, что в следующей игре сможем выиграть!»

 

Мастер-класс по лепке китайских пельменей

19 ноября отряд провел мастер-класс по лепке китайских пельменей. Ребята пригласили представителей каждого факультета БГПУ, чтобы все смогли приобщиться к культуре Китая. На очереди – мастер-класс по плетению китайских узелков.

Пожелаем отряду новых побед!

Другие новости
24 Апреля 2024

Встречи с представителями ООД «Поисковое движение России»

На площадке Научно-образовательного пространства «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности», прошли встречи с представителями Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»

Подробнее
23 Апреля 2024

Конференция

25 апреля в БГПУ пройдет самое масштабное научное событие года в жизни Университета - 2(73) итоговая научно-практическая конференция студентов и преподавателей, в ходе которой будут представлены доклады по результатам исследований, проведённых в этом учебном году. 

Подробнее
23 Апреля 2024

Экспедиция в город Свободный

С 18 по 19 апреля в г. Свободный проходила выездная педагогическая экспедиция факультета педагогики и психологии

Подробнее