События

назад
XVII конкурс педагогического мастерства студентов, посвященный 50-летию движения педагогических отрядов России

Время:

1-3 марта 2017 г.

Место:

БГПУ

1-3 марта в БГПУ пройдет ХVII конкурс педагогического мастерства студентов, посвященный 50-летию движения педагогических отрядов в России, инновационным процессам в воспитании, в системе организации отдыха и оздоровления детей.

Конкурс педагогического мастерства студентов – творческое состязание будущих педагогов, позволяющее выявить достигаемую степень профессиональной компетентности будущих специалистов, развивать потенциал научно-исследовательской, организационно-педагогической деятельности и профессиональной подготовки.

Индивидуальное первенство проводится по следующим номинациям:

1–я номинация: «Всё – творчески, иначе – зачем?»

Условия номинации: самопрезентация участников индивидуального зачета проводится в формате личного выступления с видеосопровождением: слайдовой презентацией или другим видеорядом. Допускается презентация, как с наложением звукоряда, так и без него - с живым комментарием самого участника. Время номинации: до 8 минут.

2-я номинация: «Урок-открытие»

Условия номинации: основной участник проводит занятие с классом (урок по предмету или внеклассное занятие по предмету). После проведения занятия участнику предлагается ответить на вопросы жюри.

3-я номинация: «Педагогический поединок»

Условия номинации: в результате жеребьевки (проходит перед каждым из двух кругов) участники делятся на 4 пары, каждой из которых предстоит решить педагогическую ситуацию с двух разных позиций (ролей).

4-я номинация: «От мечты до реальности»

Условия номинации: по порядку, определенному жребием, участник представляет проект профильной смены, организуемой для школьников Амурской области.

Командное первенство проводится по следующим номинациям:

1-я номинация: «Наша теория радости»

Условия номинации: представление в творческой форме отношения команды-участницы к деятельности педагога в сфере организации детского отдыха.

2-я номинация: «Педагогика заботы»

Условия номинации: для проведения номинации создаются временные творческие коллективы (ВТК), в которые входят представители разных команд-участниц (не более одного представителя команды в каждом ВТК). Среди вновь образовавшихся ВТК проводится жеребьевка, в результате которой выбираются: направление воспитательной работы и возрастной период детей. В течение 120 минут ВТК предоставляется возможность разработать воспитательное дело, направленное на сплочение детского коллектива.

3-я номинация: Круглый стол «О воспитании в детском коллективе»

Условия номинации: в беседе с ведущим об актуальных вопросах воспитания в детском коллективе участники должны показать уровень своей компетенции в обсуждаемой проблеме, аргументированность и доказательность выступлений участников по вопросам, выносимым на обсуждение.

4-я номинация: «Вожатый – моя профессия!»

Условия номинации: команда готовит рекламный ролик, способствующий формированию позитивного имиджа деятельности вожатого.

Дополнительные номинации:

1. «Группа поддержки» – награждается группа поддержки команды-участницы, которая проявила высокий уровень активности и творческий подход в течение всех конкурсных дней.

2. «Золотой кадр конкурса» – награждается автор значимой для истории конкурса педагогического мастерства фотографии, сделанной в период его проведения.

Положение о конкурсе

Программа конкурса

График репетиций