Новостная лента

VI Международный фестиваль русского языка, литературы и культуры России «Русский без границ»
3 Июля 2023

В период с 20 июня по 29 июня прошёл VI международный Фестиваль русского языка, литературы и культуры России «Русский без границ», организованный Благовещенским государственным педагогическим университетом и Харбинским научно-техническим университетом при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в Харбине (КНР), Дальневосточного филиала фонда «Русский мир», Министерства образования и науки Амурской области и Хэйлунцзянской ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Участниками Фестиваля стали более 860 человек из 28 стран, обучающиеся и преподаватели 54 вузов и 10 школ.

В рамках VI международного Фестиваля русского языка, литературы и культуры России «Русский без границ» 27.06.2023 г. состоялась диалог-сессия «Русский язык – язык познания» – научная онлайн-площадка для иностранных студентов, изучающих русский язык как иностранный.

Было представлено 27 научно-исследовательских проектов по русскому языку, литературе и культуре России. В секции «Язык и культура: вне пространства и времени» студенты рассуждали о культурных концептах, методах перевода, синтаксических трансформациях, лингвистических особенностях русских сказок, инновационных подходах к обучению русскому языку в школах Китая и др. Творчество И.С. Тургенева, М.Ю. Лермонтова, М.А. Булгакова, С. Есенина, Л. Андреева, С. Лукьяненко и даже трансграничная этническая эвенкийская литература стали предметом обсуждения в секции «Русская литература в зеркале современности».

Также для участников диалог-сессии бойцы сводного волонтёрского отряда «С нами по-русски» провели викторину по лингвострановедению. Иностранные студенты с лёгкостью отвечали на все вопросы, и этот неудивительно – они так много знают о России. Четыре часа диалог-сессии «Русский язык – язык познания» это доказали.

Ещё одна площадка в рамках VI международного Фестиваля русского языка, литературы и культуры России «Русский без границ» – методический онлайн-семинар «Научный проект по русскому языку, литературе или культуре России как средство организации самостоятельной деятельности студентов», который прошёл 28.06.2023 г.. Свой опыт работы с иностранными студентами представили как русские, так и иностранные преподаватели Института русского языка Даляньского университета иностранных языков, Хайнаньского профессионального института экономики и бизнеса, Харбинского научно-технического университета, Морского института Гвинеи, Общества русской культуры, образования и науки «Avangart» (Турецкая Республика), Института русского языка и культуры МГУ имени М. В. Ломоносова, Центра «Златоуст».

Преподаватели-практики в области РКИ обсудили широкий круг вопросов: от элементов проектной деятельности на начальном и среднем этапах обучения до опыта руководства дипломной работой по русскому языку и литературе.

29.06.2023 г. в онлайн-формате прошла торжественная церемония закрытия международного творческого конкурса «Русская весна в Харбине - 2023» в рамках международного Фестиваля русского языка, литературы и культуры России «Русский без границ». Участников конкурса приветствовали Щёкина Вера Витальевна, ректор Благовещенского государственного педагогического университета; Чжэнь Цинго, проректор по учебной работе Харбинского научно-технического университета; Яковлева Светлана Вячеславовна, заместитель председателя Правительства Амурской области, министр образования и науки Амурской области; Дин Чжэсюй, главный инспектор департамента образования провинции Хэйлунцзян; Зубрицкий Александр Николаевич, директор дальневосточного филиала фонда «Русский мир», президент Азиатско-Тихоокенской ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

Были названы победители конкурсной программы среди средних учебных заведений и вузовских команд в номинациях «Живое русское слово», «Русская песня над Харбином», «Играем русскую классику», «В танце расцветает русская душа».

В этом году оргкомитетом конкурса «Русская весна в Харбине» было принято решение о проведении индивидуальной номинации «Русский: то, что нас объединяет». Жюри оценивало участников в номинациях «Очарование русской поэзии», «Какие в русской песне дали», «Танец есть чувств и эмоций палитра…» На церемонии закрытия конкурса также были названы лучшие из лучших в индивидуальной номинации.

Уже в шестой раз международный творческий конкурс «Русская весна в Харбине» объединил талантливых школьников и студентов, изучающих русский язык, литературу и культуру России. Благодарим всех за участие и обязательно ждём на конкурсе «Русская весна в Харбине 2024»! Давайте и дальше вместе творить историю этого замечательного конкурса!

Посмотреть видео с конкурса можно в телеграмм-канале Центра открытого образования на русском языке БГПУ по ссылке https://t.me/coobgpu

Другие новости
1 Июля 2011

Выставка ко Всемирному дню Солнца 

На естественно-географическом факультете прошла выставка, посвященная теме «Солнечная радиация»

Подробнее
27 Апреля 2024

БГПУ стал обладателем почетного звания

БГПУ вошел в число 111 вузов России, ставших обладателями почетного звания «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад-2024»

Подробнее
27 Апреля 2024

Приглашаем к участию в проекте

«Россия – страна возможностей» информирует о проведении проекта «Профразвитие», целью которого является создание социальных лифтов для студентов, выпускников и молодых специалистов, помощь в их профессиональном самоопределении, становлении и развитии через предоставление им возможностей прохождения стажировок в ведущих российских компаниях и предприятиях.

Подробнее