6 Сентября 2023
19 сентября в 13:00 в БГПУ встречу
со студентами в рамках трека Знание.Наука проведет Профессор Департамента
педагогики Института педагогики и психологии образования Московского городского
педагогического университета Борис Куприянов. Спикер посвятит свое выступление
теме "Ребенок и школа: продуктивный сценарий отношений". Событие станет частью запланированного марафона лекций от выдающихся
ученых и деятелей науки страны, который в сентябре организует Общество «Знание»
совместно с Министерством науки и высшего образования России.
Отдельный блок каждой лекции будет посвящен приоритетным задачам Десятилетия науки и технологий, которое своим указом закрепил в стране Президент России Владимир Путин на период с 2022 по 2031 год. Студентам расскажут, какие это открывает перед ними возможности для профессионального роста в научной сфере, о новых отечественных разработках и отраслевых исследованиях.
«Весь месяц в вузах страны будет проходить некая научная эстафета,
в ходе которой ученые придут в университеты и лично пообщаются со студентами.
Мы постарались подобрать лекторов таким образом, чтобы они были практиками, а
не теоретиками, и не только представляли науку как сферу, но и могли поделиться
собственными достижениями. Надеемся, что ребята будут заинтересованы и
приглашаем всех присоединиться», – отметил заместитель генерального директора
Российского общества «Знание» Георгий Будный.
Ожидается, что суммарно с 1 по 30 сентября на площадках ведущих
вузов в регионах состоится более 60 выступлений от лекторов Общества «Знание».
Исследователи расскажут студентам о своем становлении в научной среде – о том, что заставило их связать свою
жизнь с такой непростой сферой и что мотивирует ежедневно развиваться именно в
ней. Кроме того, поделятся своими открытиями, разработками и планами. В конце
каждого мероприятия ребята смогут задать лектору вопросы, которые
заинтересовали их в процессе выступления или волнуют в повседневности.
Наука входит в перечень основных интересов Общества «Знание» с 2022 года. Тогда был запущен просветительский проект «Ученый говорит», благодаря которому исследователи очно пришли к школьникам и в неформальном общении рассказали о своей работе, постарались повысить их интерес к построению карьеры в научной сфере в будущем, а также рассказали об актуальных разработках, исследованиях и достижениях российских ученых. За год действия проекта в различных форматах состоялось около 2900 выступлений в 88 регионах России. Проект получил большой отклик и был продлен под эгидой трека Знание.Наука в 2023 году.
***
Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции, как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.
Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» на сайте и в социальных сетях проекта:ВКонтакте, Telegram