Новостная лента

«Биология растений в эпоху глобальных изменений климата»
27 Сентября 2023

X Съезд Общества физиологов растений России (ОФР) «Биология растений в эпоху глобальных изменений климата» прошел 18-23 сентября 2023 года в г. Уфа на базе Уфимского Федерального исследовательского центра Российской Академии Наук и Уфимского университета науки и технологий. В съезде ОФР приняли участие преподаватели Благовещенского государственного педагогического университета: декан естественно-географического факультета, к.х.н. Трофимцова Ирина Анатольевна, профессор кафедры химии, д.б.н. Иваченко Любовь Егоровна и директор педагогического технопарка «Кванториум» им. С.В. Ланкина, к.б.н. Лаврентьева Светлана Игоревна, а также аспирант кафедры химии Огурцов Илья Борисович. 

Участники от БГПУ выступили с устными докладами по изучению молекулярно-генетической адаптации сои, а также приняли участие в работе мастер-класса «Адаптация технологий клонального микроразмножения и гидропонного выращивания растений к условиям импортозамещения», в ходе которого познакомились с приготовлением питательных сред на основе готового концентрата питательных растворов ООО «ЗИГР», клональным микроразмножением жимолости съедобной и базилика тонкоцветного с применением ламинарной станции «Квазар», ИК-облучателя и стеллажа с подсветкой для пробирок, доращиванием посадочного материала жимолости съедобной в гидропонной установке, семенным размножением и клональным микроразножением орхидей: особенности выращивания в условиях «in vitro» и «ex vitro». Огурцов Илья Борисович принял участие в работе школы молодых ученых по теме «Генетическое редактирование растений CRISPR/Cas», где познакомился с модификацией генома растений методом CRISPR/Cas, анализом генетически редактированных растений, агробактериальной трансформацией листовых дисков растений и генетической трансформацией растений методом floral dip.

Участие в Х Съезд ОФР – это значительное мероприятие для биологов растений, в ходе которого ученые поделились своими научными достижениями в различных областях физиологии и биохимии растений.

Другие новости
1 Июля 2011

Выставка ко Всемирному дню Солнца 

На естественно-географическом факультете прошла выставка, посвященная теме «Солнечная радиация»

Подробнее
27 Апреля 2024

БГПУ стал обладателем почетного звания

БГПУ вошел в число 111 вузов России, ставших обладателями почетного звания «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад-2024»

Подробнее
27 Апреля 2024

Приглашаем к участию в проекте

«Россия – страна возможностей» информирует о проведении проекта «Профразвитие», целью которого является создание социальных лифтов для студентов, выпускников и молодых специалистов, помощь в их профессиональном самоопределении, становлении и развитии через предоставление им возможностей прохождения стажировок в ведущих российских компаниях и предприятиях.

Подробнее