Новостная лента

Киноклуб «Территория кино» приглашает вас на открытие сезона!
26 Сентября 2023

Дорогие друзья! Киноклуб «Территория кино» приглашает вас на открытие сезона!

В течение ближайшего месяца вас ждут увлекательные кинопоказы, посвящённые предстоящему празднику – Дню Учителя. Фильмы, которые мы предлагаем вашему вниманию, сняты в разное время и рассказывают о разных учителях и таких же разных детях.

Кинокартина «Урок литературы», открывающая сезон, из эпохи 1960-х. Добрая и несколько наивная лирическая комедия о молодом учителе, который не любит свою работу, создана по мотивам рассказа Виктории Токаревой «День без вранья». Несмотря на множество комичных ситуаций, в которых оказывается главный герой, фильм даёт возможность поразмышлять о серьёзных вещах: о выборе жизненного пути, о призвании, о необходимости всегда, в любых ситуациях оставаться самим собой.

Ради пущей интриги приведём фрагмент одной из рецензий: «Это фильм-притча без привязки ко времени, замечательно показывающий, между прочим, жизнь советских людей конца шестидесятых: с поцелуями, Есениным и рок-н-роллом. Кто-то из современных голливудских режиссёров говорил, что любит советское кино и речь, безусловно, о таких фильмах. Это семьдесят минут, исполненные на грани кино и шекспировского театра, где вы увидите Тайлера Дёрдона (Бред Питт – Леонид Куравлёв), Виктора Служкина (Константин Хабенский – Евгений Стеблов) и других, будущих героев, будущего кинематографа и литературы. День без лжи – популярная тема на все времена. Работа не по призванию – проклятье любого поколения».

Интересно, согласитесь ли вы с такой интерпретацией фильма?

Всех жаждущих высказаться или просто приятно провести время ждём 28 сентября в 14.40 в 344 ауд.

Чай, сладости и прочие «атрибуты» открытия будут непременно!

Другие новости
27 Апреля 2024

Приглашаем к участию в проекте

«Россия – страна возможностей» информирует о проведении проекта «Профразвитие», целью которого является создание социальных лифтов для студентов, выпускников и молодых специалистов, помощь в их профессиональном самоопределении, становлении и развитии через предоставление им возможностей прохождения стажировок в ведущих российских компаниях и предприятиях.

Подробнее
26 Апреля 2024

Победа в конкурсе от Росмолодежь

Переверзева Татьяна, студентки 3 курса ИФФ, вошла в список победителей конкурса микрогрантов, от АИС Росмолодежь, с проектом под названием "Просвещайся".

Подробнее
26 Апреля 2024

Учитель создает будущее

Командир СПО «Ориентир» Кочкина Дарья заняла 2 место в номинации «Профориентационная игра». В этой номинации была представлена игра «Тест-драйв в Педагогическом»

Подробнее