Новостная лента

Научно-педагогическая лаборатория начала исследование по оценке уровня сформированности компетенций «4 к» студентов БГПУ
25 Сентября 2023

В последнее десятилетие школьное образование во всем мире отходит от традиционной ориентации на формирование предметных знаний и умений, стараясь создать условия для развития современных ключевых компетенций или навыков XXI века. К навыкам XXI века относят инновационные умения – критическое мышление и решение проблем, креативность и инновационность, коммуникация и коллаборация, а также большой набор «жизненных» и «карьерных» умений.

В целях выявления уровня сформированности компетенций «4 К» (критическое мышление, креативность, коммуникация и коллаборация или командная работа) студентов 4-5 курсов Благовещенского государственного педагогического университета Научно-педагогическая лаборатория БГПУ начала масштабное исследование.

Достаточно сложно измерить критическое мышление, решение проблем, коммуникацию непосредственно. Несмотря на то, что определенные традиционные инструменты имеются в методическом портфолио педагога-психолога, они все же имеют направленность на психологический подтекст сформированности компетенций.

Как же оценить сформированность компетенций «4К» в образовательном процессе? Таких инструментов мало, поэтому возникает необходимость пользоваться средствами, которые позволяют пронаблюдать их проявления на основании определенных индикаторов.

Возможный источник нужных инструментов – оценивание, при котором изучается то, как студент справляется с реальными профессиональными задачами. Индикаторами наличия навыков могут быть поведение, продукт, достижение.

Исследование по выявлению уровня сформированности компетенций «4 К» студентов 4-5 курсов Благовещенского государственного педагогического университета будет проводиться с сентября по ноябрь 2023 года.

 

Заранее благодарны за сотрудничество!

Другие новости
27 Апреля 2024

БГПУ стал обладателем почетного звания

БГПУ вошел в число 111 вузов России, ставших обладателями почетного звания «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад-2024»

Подробнее
27 Апреля 2024

Приглашаем к участию в проекте

«Россия – страна возможностей» информирует о проведении проекта «Профразвитие», целью которого является создание социальных лифтов для студентов, выпускников и молодых специалистов, помощь в их профессиональном самоопределении, становлении и развитии через предоставление им возможностей прохождения стажировок в ведущих российских компаниях и предприятиях.

Подробнее
26 Апреля 2024

Победа в конкурсе от Росмолодежь

Переверзева Татьяна, студентки 3 курса ИФФ, вошла в список победителей конкурса микрогрантов, от АИС Росмолодежь, с проектом под названием "Просвещайся".

Подробнее