Новостная лента

В городе Владивосток прошла стратегическая сессия 
25 Сентября 2023

20-21 сентября в городе Владивосток прошла стратегическая сессия по развитию региональной управленческой и методической инфраструктуры внедрения единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров с участием представителей Приморского края

Для участия в работе стратегической сессии были приглашены представители региональных органов исполнительной власти, научно-методических центров, региональных институтов развития образования, ЦНППМ, региональных вузов, а также сотрудники Академии Минпросвещения России и Института регионального развития (г. Москва). 

В ходе стратегической сессии участники выявили проблемные моменты, с которыми сталкиваются региональные субъекты ЕФС, рассмотрели вопросы создания и развития единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров как инструмента реализации государственной политики в сфере образования. 

«Любая стратегическая сессия — это возможность посмотреть на своих коллег с другой стороны, переосмыслить те механизмы, которые ты уже используешь. Возможно что-то улучшить, а возможно от чего-то отказаться. Мы очень многое нарабатываем в регионе по вопросам создания единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров, но при этом понимаем, что где-то, что-то не срабатывает. И, поэтому сейчас, после презентации проектов, мне удалось увидеть точки соприкосновения, которые помогут нам обновить ту систему, которая у нас уже есть.» - прокомментировала ректор Приморского краевого института развития образования, Мельникова Татьяна Валентиновна.

По итогу стратегической сессии командами были предложены пять проектных решений:

- «Выявление профессиональных дефицитов. Разработка ИОМ»;

- «Чек-лист профессионального развития педагога»;

- Проект «PROнаставничество»;

- «Стажировка как вариантивный компонент системы непрерывного развития педагогического работника»;

- «СЕРП СПО для внедрения и тиражирования лучших инновационных педагогических практик»

Все участники стратегической сессии отметили важность и практическую актуальность обсуждаемых проблем и подходов к их решению.

Другие новости
1 Июля 2011

Выставка ко Всемирному дню Солнца 

На естественно-географическом факультете прошла выставка, посвященная теме «Солнечная радиация»

Подробнее
27 Апреля 2024

БГПУ стал обладателем почетного звания

БГПУ вошел в число 111 вузов России, ставших обладателями почетного звания «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад-2024»

Подробнее
27 Апреля 2024

Приглашаем к участию в проекте

«Россия – страна возможностей» информирует о проведении проекта «Профразвитие», целью которого является создание социальных лифтов для студентов, выпускников и молодых специалистов, помощь в их профессиональном самоопределении, становлении и развитии через предоставление им возможностей прохождения стажировок в ведущих российских компаниях и предприятиях.

Подробнее