Новостная лента

Подведены итоги Всероссийского профессионального художественно-творческого конкурса «Наставничество. Взгляд молодых»
21 Сентября 2023

Организатором Конкурса является федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Государственный университет просвещения». Ответственным структурным подразделением за организацию и проведение Конкурса является факультет изобразительного искусства и народных ремёсел и научно-образовательный центр инновационного развития молодежи управления развития науки.

         Целью Конкурса является выявление и поддержка талантливой молодежи, реализация в визуальных образах темы наставничества и передачи в поколениях бесценного социального опыта, составляющего основу российской идентичности.

Основными задачами Конкурса являются:

−стимулирование творческого роста и повышения интереса обучающихся к профессиональной деятельности;

− повышение социальной роли наставничества в российском обществе, особенно для молодых специалистов;

− создание художественных работ, визуализирующих образ наставника и его роль в профессиональном становлении молодого поколения;

− повышение качества высшего образования в интересах развития личности, ее творческих способностей и талантов;

−развитие компетенций в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования, формирование творческого мышления, повышение интереса к будущей профессиональной деятельности на основе оценки ее социальной значимости и личностной мотивации обучающихся;

− проверка способностей обучающихся к решению творческих задач, сопряжённых с предметной областью;

−формирование кадрового потенциала для творческой, исследовательской, административной и иной деятельности при поддержке представителей профессионального сообщества.

К участию в Конкурсе допускаются обучающиеся средних профессиональных и высших учреждений образования в возрасте от 17 до 35 лет включительно на дату начала проведения Конкурса и их наставники (преподаватели, руководители).

Конкурс подводился  по следующим номинациям:

Станковая графика. Тема: «Наставник и поиск жизненного пути»– художественные работы, выполненные в различных техниках графики (станковый рисунок, эстамп, цветная графика, смешенные техники графики).

Станковая живопись. Темы: «Научите меня понимать красоту», «Передача опыта: от поколения к поколению» – художественные работы, выполненные в техниках: акварель, гуашь, темпера, акрил и масло.

Плакат. Тема: «Ты его научи мастерству и уменью, добрым сердцем зачисли в свои сыновья» – композиции, совмещающие художественно-иллюстративное и шрифтовое начало, содержащие ёмкую информацию рекламного, агитационно-пропагандистского, учебного и другого характера.

Эмблема. Тема: «Наставник молодёжи» – уникальный графический элемент, условное изображение темы наставничества.

Иллюстрация. Темой номинации будет являться выбранное

участником Конкурса произведение об Учителе или Наставнике, например стихотворение Андрея Дементьева «Не смейте забывать учителей».

Совместная коллективная творческая работа. Номинация для наставника и его учеников на тему «Наставничество. Взгляд молодых». Наставник выступает как автор и руководитель проекта. Художественная работа (проект) может быть выполнен в любых видах изобразительного искусства.

Поздравительная открытка. Тема: «День учителя». 3.2. При подведении итогов победители и призеры будут определены отдельно по каждой номинации.

Активное участие приняли студенты индустриально-педагогического факультета, профиль «Изобразительное искусство», профиль «Дополнительное образование»

1.      Гуцунова Инна, ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ

2.      Надцонва Ангелина, сертификат участника

3.      Турабова Мария, сертификат участника

4.      Куликова Александра, сертификат участника

5.      Волкова Марина, сертификат участника

         Под руководством Долгушиной Евгении Михайловны старшего преподавателя кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания.

Результаты

Поздравляем ребят с победой, желаем дальнейших творческих успехов.  Благодарим конкурсантов и их наставников за  индивидуальность, талант и творческую энергию!

Другие новости
1 Июля 2011

Выставка ко Всемирному дню Солнца 

На естественно-географическом факультете прошла выставка, посвященная теме «Солнечная радиация»

Подробнее
27 Апреля 2024

БГПУ стал обладателем почетного звания

БГПУ вошел в число 111 вузов России, ставших обладателями почетного звания «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад-2024»

Подробнее
27 Апреля 2024

Приглашаем к участию в проекте

«Россия – страна возможностей» информирует о проведении проекта «Профразвитие», целью которого является создание социальных лифтов для студентов, выпускников и молодых специалистов, помощь в их профессиональном самоопределении, становлении и развитии через предоставление им возможностей прохождения стажировок в ведущих российских компаниях и предприятиях.

Подробнее