Новостная лента

Выставка "Учебники нашего детства"
17 Марта 2023

В рамках Единого методического дня библиотека Благовещенского государственного педагогического университета представляет книжную выставку «Учебники нашего детства».

В экспозиции по предметам собраны учебники и учебные пособия для начальной и средней школы, вышедшие в издательствах «Учпедгиз» и «Просвещение» с 1960-х годов и до середины 1990 годов. 

В советское время по каждому предмету существовал единый учебник. Среди их авторов много громких имен, известных во всем мире, – прежде всего, это академики и членкоры, по учебникам которых училось несколько поколений. Это членкор АПН СССР Александр Перышкин, автор первого стабильного учебника физики, М. Нечкина (история), Б. Быховский и Л. Зенкевич (биология), А. Колмогоров (математика), В. Максаковский (география), истории (Ф.П.Коровкин, Е.В.Агибалова и Г.М.Донской), физики (И.К.Кикоин и А.К.Кикоин, Н.А.Родина), русского языка (М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова, М.Л.Закожурникова). Учебники этих авторов есть в разделах выставки.

По некоторым предметам представлены современные учебники, что позволяет проследить эволюцию учебников, вариативность методик преподавания предметов.

Коллекция школьных учебников в библиотеке БГПУ формировалась с 1950 -х годов, каждый посетитель выставки может найти учебник своей школьной поры, полистать его, вспомнить свое детство, школу, педагогов. Географические атласы, карты, глобус напомнят посетителям их первые шаги в познании мира.

Книжная выставка инсталлируется предметами школьного быта советского времени – это раритетные учебные пособия и письменные принадлежности, любезно предоставленные сотрудниками и преподавателями университета.

Ознакомиться с выставкой приглашаем с 16 по 24 марта 2023 г.в ауд 106Б (Читальный зал естественных наук) с 9 до 16 часов.

 

 

 

 

Другие новости
19 Апреля 2024

Победа в региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Наши ребята стали лучшими в компетенции "Изобразительное искусство"

Подробнее
19 Апреля 2024

Здесь не крайний, а только лишь Дальний Восток

18-19 апреля в Благовещенском государственном педагогическом университете состоялась I Дальневосточная олимпиада по краеведению среди студентов вузов и ссузов

Подробнее
19 Апреля 2024

I чемпионат Амурской области по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации среди школьников Амурской области

Сборка спилс-карт осуществлялась за ограниченный временной период, установленный оргкомитетом: время сборки карты Российской Федерации – до 10 минут, Амурской области – до 5 минут.

Подробнее