Новостная лента

Ледовые фигуры пеликана и аиста создают возле БГПУ
1 Декабря 2022

Минувшей осенью члену творческого союза художников России Алексею Николаевичу Сидорову пришла идея установить рядом с БГПУ несколько скульптур изо льда. С этим предложением он обратился к ректору университета Вере Витальевне Щекиной. Задумку поддержали. И, когда в Благовещенске стали крепчать морозы, накануне первого зимнего дня во дворе педуниверситета начали «вырисовываться» первые фигуры из ледяных глыб.

— Десять ледяных глыб нам в подарок предоставило ООО «Камила», которое занимается реставрацией фасада и внутренним ремонтом университета, — рассказал директор института Конфуция Благовещенского государственного педагогического университета Николай Владимирович Кухаренко. — Все скульптуры планируется создать в соответствии с тематикой наступающего года. В конце июня президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении следующего, 2023-го, года годом педагога и наставника. Пеликан с расправленными крыльями и аист в гнезде с птенцами — главные символы профессии учителя, воспитателя.

Кроме того, БГПУ считается одним из лидеров сотрудничества с соседним Китаем. Эту тему тоже не могли обойти стороной. Именно поэтому двор университета помимо тематических птиц украсит вздымающаяся на волне Амура лодка. Один ее нос выполнен в форме головы медведя, другой — дракона. А сверху над ними развевается флаг дружбы, символизирующий российско-китайское сотрудничество.

— Две скульптуры, аиста и ладью, художник вырезал изо льда самостоятельно во время мастер-класса для студентов БГПУ отделения изобразительного искусства, — добавил Николай Владимирович. — А пеликана и символ 2023 года по восточному календарю — зайца, уже вырежут наши ученики. Разумеется, под руководством наставников.

Источник: 
Издательский дом "Амурская правда"

Другие новости
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее
25 Апреля 2024

Подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

На Сахалине было подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

Подробнее
25 Апреля 2024

Конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Жители Амурской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Подробнее