Новостная лента

«Посвящается тем, кто зажигает звезды в глазах детей…»
30 Ноября 2022

Такова тема ноябрьского выпуска франкоязычного журнала Salut! Ca va?” посвящённого педагогической профессии, Международному дню учителя французского языка, который празднуется с 2018 года в последний четверг ноября. А рубрика «Педагогический портрет» в журнале существует ровно 10 лет, и именно в честь этого юбилея свежий номер журнала представляет многонациональную галерею портретов учителей из 13 стран мира: Таиланд, Россия, Колумбия, Швейцария, Португалия, Аргентина, Молдавия, Парагвай, Китай, Сербия, Мали, Перу, Испания.

В интервью редакции журнала коллеги с разных концов мира ответили на вопросы о том, как они пришли в профессию, что делают, чтобы преуспеть и вдохновить своих учеников на изучение французского языка, они поделились своими учительскими мечтами, самыми незабываемыми событиями в профессии и рассказали, как окрыляет их любовь к профессии и к детям.

Галерея педагогических портретов пестрит многообразием культур, но всех их объединяет одно – безусловная уверенность в правильно выбранном пути учителя.

Россию представила учитель французского и английского языков Алексеевской гимназии города Благовещенска Анна Соколинская и преподаватель Дагестанского государственного университета Ибрагим Абакаров.

Скачивайте номер и даже если вы не читаете на французском языке, вы насладитесь красивыми фотографиями, а также подборкой живописных картин русских и советских художников, в которых представлен образ учителя.

Доцент кафедры романо-германских и восточных языков БГПУ О.Н. Кухаренко представила свой опыт рефлексии со студентами, прошедшими практику в школах, их размышления о ценностях учителей. А результатом бесед становятся образы идеальных педагогов по мнению начинающих свой профессиональный путь студентов БГПУ. 

Ноябрьский номер

Другие новости
18 Апреля 2024

В БГПУ издали лирическую летопись БАМа

К 50-летнему юбилею начала строительства Байкало-Амурской магистрали в БГПУ вышла антология, посвященная литературной истории одной из крупнейших железнодорожных магистралей в мире, — «Поэзия БАМа (1930–1980-е гг.)»

Подробнее
18 Апреля 2024

В приоритете молодые профессионалы!

В рамках кадровой программы "Молодой университет"  успешно завершились два важных этапа стажировки под руководством наставников

Подробнее
18 Апреля 2024

Актуальные проблемы школьного образования

Опубликован сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции 

Подробнее