Новостная лента

Космофест Восточный 2022 
23 Ноября 2022

17-19 ноября в Амурской области состоялся  масштабный Всероссийский молодежный фестиваль «Космофест Восточный». Мероприятие организовано госкорпорацией Роскосмос, министерством образования и науки Амурской области и Амурским областным институтом развития образования Амурской области. Кроме Благовещенска мероприятия фестиваля прошли в городах Циолковский, Белогорск и Свободный.

 В БГПУ мероприятия в рамках фестиваля прошли 18 ноября.

В актовом зале БГПУ лекции для студентов всех факультетов университета прочитали Самбуров Сергей Николаевич , главный специалист по автономным средствам связи ПАО «РКК «Энергия», правнук Константина Эдуардовича Циолковского, Шкаплеров Антон Николаевич, летчик-космонавт РФ, Герой Российской Федерации, Прудник Денис Олегович, популяризатор космонавтики, основатель научно-просветительского проекта «Мы верим в космос», Муртазин Рафаил Фарвазович, заместитель Руководителя Центра-начальник отдела баллистики РКК «Энергия».

На базе Технопарка универсальных педагогических компетенций также состоялся ряд мероприятий для студентов физико-математического факультета. Для них сотрудниками Роскосмоса были прочитаны лекции, требующие более глубокую профессиональную подготовку, в частности «Космические аппараты. Принципы, устройство, функционал» и «Отечественная программа исследования Луны автоматическими космическими аппаратами», а также проведён практикум на тему «Постановка и решение проблем»  

Кроме того, 18 ноября состоялся «Космический квиз», в котором приняли участие команды разных университетов и организаций области». В квизе приняли участие две команды, сформированные из студентов и преподавателей физико-математического факультета БГПУ. В итоге команда, состоящая из студентов старших курсов ФМФ заняла второе место, а команда студентов младших курсов - четвёртое. 

Также в рамках мероприятий состоялись переговоры ректора БГПУ Щёкиной Веры Витальевны со Шкаплеровым Антоном Николаевичем и Самбуровым Сергеем Николаевичем в ходе которых были затронуты перспективы проведения фестиваля Космофест и в будущем, а также дальнейшего сотрудничества.

Организаторы фестиваля и сотрудники космической отрасли высоко оценили подготовку студентов БГПУ, лекторы выразили желание вновь посетить БГПУ в следующем году.

 

 

Другие новости
15 Апреля 2024

Итоги олимпиада по немецкому языку для школьников

На базе БГПУ по инициативе преподавателей-германистов кафедры романо-германских и восточных языков состоялась Городская олимпиада по немецкому языку среди учащихся общеобразовательных школ, посвящённая Году семьи в России. 

Подробнее
15 Апреля 2024

Итоги конкурса переводов

Поздравляем победителей конкурса переводов «Frühlingspoesie»!

Подробнее
15 Апреля 2024

Итоги заочного тура!

Конкурсная комиссия подвела итоги заочного тура смотра-конкурса на лучшую комнату студенческого общежития.

Подробнее