Новостная лента

Методический семинар в БГПУ
17 Ноября 2022

11 ноября в БГПУ состоялся межкафедральный методический семинар по теме: «Проектирование программ психолого-педагогического и предметно-методического модулей  «Ядра высшего педагогического образования»  с учётом  междисциплинарного подхода».

В семинаре приняли участие члены методического совета университета и методических комиссий всех факультетов.

Цель семинара: определение междисциплинарных векторов и механизмов в проектировании  программ психолого-педагогического и предметно-методического модулей «Ядра высшего педагогического образования».

Модератор семинара: доцент кафедры педагогики и психологии факультета педагогики и психологии (далее – ФПП) БГПУ -  Лапицкий О.И., председатель методической комиссии факультета педагогики и психологии БГПУ, кандидат педагогических наук, доцент.

Участники семинара: преподаватели кафедр педагогики и психологии ФПП, председатели методических комиссий факультетов, преподаватели-методисты кафедр университета. 

Эксперт семинара: Калина Исаак Иосифович, президент ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России», доктор педагогических наук.

Обсуждение проблемного поля семинара как дистанционно, так и непосредственно на семинаре позволило сформулировать следующие рекомендации для кафедр и всех участников педагогического проектирования программ:

1.         Продолжить организационную, методическую работу по проектирование программ психолого-педагогического и предметно-методического модулей «Ядра высшего педагогического образования» на основе междисциплинарного подхода. Для этого установить «сквозные компетенции», реализуемые в обоих модулях, что позволит спроектировать содержание программ без излишнего дублирования отдельных тем, подобрать разнообразные оценочные средства формирования компетенций.

2.        Рекомендовать кафедрам БГПУ, реализующим психолого-педагогический и предметно-методический модули, запланировать    разработку учебно-методических пособий, в которых реализуется интегративный подход. Это будет способствовать систематизации знаний, накоплению опыта креативного мышления, тщательной подготовке к итоговому демонстрационному экзамену и, в конечном итоге, повлияет на повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей.

3.          Осуществлять обмен методическими рекомендациями кафедр педагогики и психологии и предметных кафедр по особенностям формирования «сквозных» компетенций. Планировать ежегодно совместные семинары по проблемам реализации программ.

4.          Внедрять апробацию открытых и бинарных занятий по педагогике и методике, психологии и методике преподавания, что будет способствовать педагогической интеграции образовательного процесса в вузе. 

Запись доступна по  ссылке


Другие новости
19 Апреля 2024

Победа в региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Наши ребята стали лучшими в компетенции "Изобразительное искусство"

Подробнее
19 Апреля 2024

Здесь не крайний, а только лишь Дальний Восток

18-19 апреля в Благовещенском государственном педагогическом университете состоялась I Дальневосточная олимпиада по краеведению среди студентов вузов и ссузов

Подробнее
19 Апреля 2024

I чемпионат Амурской области по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации среди школьников Амурской области

Сборка спилс-карт осуществлялась за ограниченный временной период, установленный оргкомитетом: время сборки карты Российской Федерации – до 10 минут, Амурской области – до 5 минут.

Подробнее