Новостная лента

Спаси жизнь – стань донором!
27 Октября 2022

Двадцать седьмого октября в центральном корпусе БГПУ прошла встреча на тему «Спаси жизнь - стань донором».

На данной просветительской лекции студенты смогли узнать о том, как именно проходит процедура пересадки костного мозга. Ведь данная тема окутана большим количеством мифов и страхов и многие боятся этой простой, по сути, процедуры и путают костный мозг со спинным.

На сегодняшний день в России насчитывается чуть более 200 тыс. потенциальных доноров. Этого очень мало. Для сравнения: в Германии - 10 млн, а в Израиле - каждый 10-й гражданин является потенциальным донором костного мозга. 

Так же, студенты узнали, что стать донором костного мозга может любой здоровый человек в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющий противопоказаний.
После лекции, добровольцы заполнили информированное согласие об обработке данных и анкету о состоянии здоровья и сдали мазок с внутренней стороны щеки (абсолютно безболезненно и бесплатно).

 Если однажды найдется пациент с точно таким же набором генов, с добровольцем свяжутся сотрудники регистра и предложат ему спасти жизнь незнакомого человека – поделиться с ним своими кроветворными клетками.

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее