Новостная лента

Управление инновационной инфраструктурой педагогического вуза
25 Октября 2022

Директор педагогического Технопарка «Кванториум» им. С.В. Ланкина, к.б.н., доцент кафедры химии Лаврентьева Светлана Игоревна прошла курсы повышения квалификации по программе «Управление инновационной инфраструктурой педагогического вуза» с 7 по 21 октября 2022 года, организованными Академией Министерства Просвещения Российской Федерации. Значимая часть курсов прошла в г. Екатеринбурге, в ФГБОУ ВО «Уральском государственном педагогическом университете». 

В программе рассматривались вопросы стратегического анализа и планирования деятельности Технопарка Универсальных педагогических компетенций и Педагогического Кванториума, как инновационных структур педагогического вуза, а также маркетинговые технологии продвижения программ и проектов. Слушатели познакомились с пространством Технопарка УрГПУ и с детским кванториумом в Ельцин-центре. 

Также в Технопарке УрГПУ прошла панельная дискуссия «Основные направления организации Технопарка УПК и Педагогических кванториумов с потенциальными партнерами и стейкхолдерами программ и проектов педагогических вузов». В дискуссии приняли участие директор школы № 215 «Созвездие» (г. Екатеринбург) Инна Гумбатова, заместитель директора Фонда «Золотое сечение» Жанна Дербышева, начальник детского технопарка «Кванториум» Сергей Ивашов, руководитель Центра «Точка роста» на базе МОУ «Дубская СОШ» (Свердловская область) Юлия Салимова, директор Института универсальных педагогических технологий УрГПУ Наталья Перевышина. С интересом и пользой Светлана Игоревна приняла участие в стратегической сессии по командам, в которых была организована работа над своими проектами развития технопарков, после чего они были представлены на завершающем мероприятии в актовом зале. В ходе мозговых штурмов руководителями технопарков были предложены мероприятия по образовательной, научно-исследовательской и профориентационной деятельности, которые могут помочь прийти к поставленным целям. Так, в качестве профориентационных предложены такие мероприятия как факультетские недели, «Навигатор Технопарка», «Педагогический магнит», а также создание «СтудКванториума». Итоговой аттестацией курсов явилась защита Проекта «Программа развития Педагогического технопарка Кванториум им. С.В. Ланкина на период 2022-2027 гг.». 

По завершению курсов внесено предложение раз в год проводить Всероссийский инновационный конвент педагогических вузов «Техноквант», на котором руководители могли бы обмениваться опытом работы Технопарков и педагогических Кванториумов. Работа была результативной, познавательной и обязательно будет продуктивной.

Другие новости
24 Апреля 2024

Встречи с представителями ООД «Поисковое движение России»

На площадке Научно-образовательного пространства «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности», прошли встречи с представителями Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»

Подробнее
23 Апреля 2024

Конференция

25 апреля в БГПУ пройдет самое масштабное научное событие года в жизни Университета - 2(73) итоговая научно-практическая конференция студентов и преподавателей, в ходе которой будут представлены доклады по результатам исследований, проведённых в этом учебном году. 

Подробнее
23 Апреля 2024

Экспедиция в город Свободный

С 18 по 19 апреля в г. Свободный проходила выездная педагогическая экспедиция факультета педагогики и психологии

Подробнее