Новостная лента

«Две страны – одно Отечество»
29 Сентября 2022

25 сентября 2022 года на базе центра открытого образования на русском языке БГПУ закончила свою работу профильная смена «Две страны – одно Отечество», которая была организована при поддержке Министерства образования и науки Амурской области.

Первый день был посвящён знакомству участников смены – детей иностранных граждан и обучающихся городской школы № 2. На тренинге «Здравствуй, друг!» и игре-вертушке «Место встречи друзей» студенты – члены СВО «С нами по-русски» – помогли ребятам познакомиться друг с другом и раскрыть яркие грани их талантов!

Во второй день смены особое внимание было уделено образованию. Дети мигрантов посетили урок русского языка как неродного, а обучающиеся школы № 2 стали участниками практикума «Я волонтёр», на котором студенты-наставники – члены СВО «С нами по-русски» – рассказали ребятам о задачах, преимуществах и трудностях работы волонтёра. Школьники применили полученные знания во время проведения практикума «Я новый гражданин России», на котором они рассказали детям иностранных граждан о значении государственной символики России, попробовав себя в роли волонтёров-наставников.

В третий день участники смены побывали в одном из крупнейших сёл Амурской области, центре Ивановского района – селе Ивановка. Они посетили Ивановский районный историко-краеведческий музей, в котором познакомились с историей Ивановского района, бытом русского села, историей военных лет. Ещё одно удивительное место, которое посетили участники смены, – Аэрокосмический музей, который располагает самолётами времён Великой Отечественной войны, на них можно было не только посмотреть, но и можно было посидеть за их штурвалом, что вызвало у детей восторг и неподдельный интерес.

В четвёртый день ребята смогли на время стать химиками и биологами: участники смены посетили ознакомительные занятия «Юный химик» и «Юный биолог» на базе педагогического технопарка «Кванториум» им. С.В. Ланкина. Для волонтёров – участников смены – Юрченко Т.П., руководитель центра открытого образования на русском языке, провела практикум «Проект – от идеи до воплощения», на котором рассказала об особенностях проектной деятельности, а также дала рекомендации по созданию проектов и их реализации. Завершился день подвижными играми на тренинге «Учимся, играя», который волонтёры-обучающиеся школы № 2 провели для детей мигрантов.

Последний учебный день смены прошёл в творческой атмосфере. Участники смены рисовали и готовили поделки, после чего приняли участие в мастер-классах по росписи матрёшек и изготовлению игрушки «Ангел», которые провели Шкуркина Екатерина Сергеевна, старший преподаватель кафедры экономики, управления и технологии, и бойцы СПО «Мастера добра». День закончился посещением квеста «Покорители Галактики, который был организован сотрудниками Амурского областного краеведческого музея.

Смена завершилась двухдневным выездом на турбазу «Мухинка». На базе ребята смогли не только насладиться красотами амурской природы, но и принять участие в «Уроке толерантности», мастер-классе «Путешествие к истокам, или русские забавы». На торжественном закрытии смены участники выступили с художественными номерами, подготовленными на творческой мастерской «Не запрещай себе творить» под руководством студентов-наставников.

Другие новости
23 Апреля 2024

Конференция

25 апреля в БГПУ пройдет самое масштабное научное событие года в жизни Университета - 2(73) итоговая научно-практическая конференция студентов и преподавателей, в ходе которой будут представлены доклады по результатам исследований, проведённых в этом учебном году. 

Подробнее
23 Апреля 2024

Экспедиция в город Свободный

С 18 по 19 апреля в г. Свободный проходила выездная педагогическая экспедиция факультета педагогики и психологии

Подробнее
23 Апреля 2024

Телемост с Китаем

25 апреля в 15.00 состоится телемост с Китаем «Русский язык – успешный старт в профессии»

Подробнее