Новостная лента

Завершающий аккорд уходящего лета
15 Августа 2022

В августе тихо и пустынно в стенах БГПУ. Еще немного и коридоры наполнятся спешащими в аудитории студентами, преподавателями, школьниками. Но, прислушавшись, можно заметить активность на площадке педагогического технопарка «Кванториум». Здесь ребята готовятся к финалу Всероссийского научно-технического конкурса «ИнтЭРА», который пройдёт с 16 по 19 августа в Обнинске.

В этом году десять школьников, обучающихся в Детском научно-образовательной центре и на площадке Лицея Академии Яндекса в БГПУ, в составе четырёх команд успешно преодолели порог отборочного этапа этого конкурса и получили право побороться за победу в финале. В финале направления «Морская подводная робототехника» примут участие две команды в составах: Калентьев Роберт, Василец Анастасия и Стукун Даниил, Литус Даниил. Ребятам необходимо будет собрать микро-ТНПА (телеуправляемый необитаемый подводный аппарат), интегрировать с большим ТНПА и выполнить соревновательную миссию в бассейне. В направлении «Беспилотные летательные аппараты» команда в составе Бородатова Глеба, Сысоева Ивана, Киртаева Матвея и Сафина Ильи будет работать над алгоритмами оптимального маршрута и программами для автономного полета трёх БПЛА «Геоскан Пионер», оснащенных светодиодными модулями, камерами машинного зрения и модулем захвата груза. Вероника Носырева испытает свои силы в профиле «Космическая разведка», где будут решаться задачи обработки спутниковых снимков.

Совсем скоро коридоры БГПУ наполнятся спешащими в аудитории студентами, преподавателями, школьниками. В Детском научно-образовательном центре БГПУ и Лицее Академии Яндекса начнётся новый учебный год – год новых занятий, конкурсов и олимпиад.

Другие новости
18 Апреля 2024

В БГПУ издали лирическую летопись БАМа

К 50-летнему юбилею начала строительства Байкало-Амурской магистрали в БГПУ вышла антология, посвященная литературной истории одной из крупнейших железнодорожных магистралей в мире, — «Поэзия БАМа (1930–1980-е гг.)»

Подробнее
18 Апреля 2024

В приоритете молодые профессионалы!

В рамках кадровой программы "Молодой университет"  успешно завершились два важных этапа стажировки под руководством наставников

Подробнее
18 Апреля 2024

Актуальные проблемы школьного образования

Опубликован сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции 

Подробнее