Новостная лента

Как отличить новый штамм коронавируса от простуды?
27 Июля 2022

Самостоятельно отличить коронавирусную инфекцию от обычной простуды при новых штаммах невозможно. Для того, чтобы убедиться — простуда это или коронавирус, необходимо сдать тест. Об этом вирусолог, доктор медицинских наук, профессор и главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил во вторник, 26 июля.

«Коронавирус остается таким, что человек сам не может отличить его от обычной простуды», — сказал вирусолог в беседе с Lentsa.Ru

Также вирусолог отметил, что новые штаммы COVID-19 протекают большей частью легко, однако небольшой процент летальности остается.

«Скорее всего, у активного человека коронавирусная инфекция будет протекать большей частью легко. Однако человек должен помнить, что в семье могут быть пожилые родственники или хронические больные, которые получат эту инфекцию. А это будет плохо. Поэтому очень желательно сразу провериться и не думать, что это простуда», — сказал он.

Он добавил, что летальность от новых штаммов составляет 0,5%.

Эксперт выразил уверенность, что в России началась новая волна коронавируса, и ее пик произойдет к осени. Поэтому чтобы помочь и ускорить снижение, нужно вакцинироваться, заключил он.

Другие новости
18 Апреля 2024

В БГПУ издали лирическую летопись БАМа

К 50-летнему юбилею начала строительства Байкало-Амурской магистрали в БГПУ вышла антология, посвященная литературной истории одной из крупнейших железнодорожных магистралей в мире, — «Поэзия БАМа (1930–1980-е гг.)»

Подробнее
18 Апреля 2024

В приоритете молодые профессионалы!

В рамках кадровой программы "Молодой университет"  успешно завершились два важных этапа стажировки под руководством наставников

Подробнее
18 Апреля 2024

Актуальные проблемы школьного образования

Опубликован сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции 

Подробнее